Время новостей
     N°3, 13 января 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.01.2003
Посол, которого не задвинуть
Украинцы замяли историю с Черномырдиным
Дипломатический скандал, в эпицентре которого оказался известный своей прямотой посол России на Украине Виктор Черномырдин, позволивший себе резкие оценки украинской политики, Киев спустил на тормозах. В минувшую пятницу кабинет министров Украины рассмотрел вопрос по Черномырдину за наглухо закрытыми дверями, без депутатов и журналистов. Никаких оснований для выдворения российского посла, как того требовали некоторые депутаты Рады, нет, констатировал затем украинский МИД. «Мы в дипломатии встречались еще и не с такой полемикой», так что «нужны крепкие нервы», заявил журналистам глава украинского МИДа Анатолий Зленко после двухчасовой беседы «по душам» с российским послом.

К благородному делу налаживания двусторонних отношений посол России Виктор Черномырдин приступил сразу после назначения на эту должность в мае 2001 года. Тогда он осудил визит на Украину Папы Римского. А приуроченный к выборам «массированный визит западных политиков» в Киев назвал оскорблением Украины, мол «раньше они и в упор ее не хотели видеть». «Я, как говорил мой внук, от этого балдею», -- просто сказал Черномырдин.

Его высказывания об оппозиции, о статусе русского и украинского языков неоднократно приводили к скандалам и даже пикетам возле российского посольства. Однако обуздать красноречие российского посла это не помогало. «меня всю жизнь пытаются задвинуть, -- говорит он сам. -- Задвигал только нет!» Формулировки Виктора Степановича быстро становятся крылатыми: «Правительство -- это не тот орган, где, как говорят, можно одним только языком...», «Россия со временем должна стать еврочленом», «Мы надеемся, что у нас не будет запоров на границе». На дипломатических приемах Черномырдин может дать фору даже известному своей простотой Леониду Кучме, чем и объясняется их многолетняя дружба. «Зато доходчиво. Сказал -- и сразу все понимают», -- объясняет посол.

19 декабря 2002 года российский посол на конференции в ходе полемики с представителем украинского МИДа «призвал Украину свернуть отношения с Западом» и пытался «в оскорбительной форме» давать указания «относительно того, какими должны быть ее отношения с европейскими странами», говорится в запросе депутатов фракции Украинского народного Руха, поддержанном всей Радой. Парламент обратился к украинскому премьеру с предложением рассмотреть целесообразность пребывания Черномырдина на дипломатическом посту. Однако роль «задвигал» и украинским депутатам оказалась не под силу.

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев