Время новостей
     N°3, 13 января 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.01.2003
Паспорта для «Норд-Оста»
Грузины нашли новый способ давления на Абхазию
Министерство государственной безопасности Грузии уведомило российских коллег, что террористки-чеченки, захватившие в заложники зрителей мюзикла «Норд-Ост», вероятно, получили российские паспорта в Абхазии. Как сказал журналистам министр МГБ Валерий Хабурдзания, серии их паспортов те же, что и у паспортов, выдающихся там в последние месяцы в массовом порядке.

В Тбилиси говорят, что «неконтролируемая территория мятежной автономии стала пристанищем боевиков». Конечно, в таком заявлении есть особый подтекст. Грузинская сторона рассчитывает, что Москва приостановит массовое предоставление жителям Абхазии российского гражданства. Как сказал нашей газете министр иностранных дел в сухумском правительстве Сергей Шамба, из нынешнего 340-тысячного населения Абхазии свыше 80% -- граждане России. Это выводит автономию из-под влияния Тбилиси де-юре и уже не позволяет Тбилиси держать Абхазию в блокаде.

Председатель госдепартамента разведки Грузии Автандил Иоселиани сказал газете «Время новостей», что курирует массовую «паспортизацию» представитель Конгресса русских общин Геннадий Никитченко и в последние дни у эмиссара КРО есть трудности с выдачей новых бланков, и это «признак того, что не все в порядке». Автандил Иоселиани предложил сотрудничество российским спецслужбам, чтобы прояснить ситуацию.

В Сухуми вероятность «утечки» паспортов к террористам категорически отвергают. Первый зампредседателя службы безопасности Сергей Царгуш назвал такие предположения «выдумкой» грузинских спецслужб и «трюком» накануне начинающейся в Абхазии первой после вооруженного конфликта 1992--1993 годов переписи населения. В интервью газете «Время новостей» он сказал, что «если бы это было правдой, с сухумскими коллегами связались бы представители спецслужб России, но этого не произошло». По его словам, министерство внутренних дел и служба безопасности Абхазии через паспортные столы проверяют получающих российские документы, чтобы они не попадали в руки криминальных элементов.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси