Время новостей
     N°3, 13 января 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.01.2003
«Монако» русским не продали
Некогда сильнейший клуб чемпионата Франции -- «Монако» близок к банкротству. Команда богатого княжества закончила прошедший год с дефицитом бюджета в 53 млн евро и теперь в срочном порядке ищет покупателя. Сейчас «Монако» готов продать контрольный пакет акций примерно за эту сумму.

Покупатели нашлись тут же. Компания Fedcom Invest, являвшаяся с 1996 года спонсором «Монако» (а недавно и титульным спонсором российского футбольного клуба «Динамо»), изъявила желание приобрести контрольный пакет акций клуба. Более того, перед Рождеством даже был подписан протокол о намерениях, в котором были предусмотрены солидные финансовые вливания на будущий год. Однако в дело вмешались французские спецслужбы, заявившие, что компания Fedcom Invest имеет сомнительную репутацию и подозревается в отмывании незаконных доходов. Тут же князь Ренье III наложил запрет на переговоры руководителей клуба с компанией и ее главой российским бизнесменом Алексеем Федорицевым.

Надо заметить, что Алексей Федорицев -- не первый россиянин, изъявивший желание приобрести зарубежную футбольную команду. Ранее скандально известный бизнесмен Лев Черной имел самое непосредственное отношение к болгарскому «Левски», но недавно расстался с контрольным пакетом акций. Некогда российские бизнесмены финансировали команды Украины, а недавно стало известно, что компания ЛУКОЙЛ вместе с болгарским нефтеперерабатывающим комбинатом планирует прикупить и местный клуб «Нефтохимик».

«Монако» же российским не стал, и теперь клуб княжества ищет новые пути спасения. Но пока инвесторов, готовых вкладывать в футбольную команду, чья платежная ведомость за год превышает 30 млн евро, на горизонте не видно. И в свете последних событий руководство «Монако» надеется только на помощь княжеской казны. Впрочем, надежды эти не очень-то обоснованны -- семья Гримальди не столь богата, чтобы финансировать футбольный клуб.

Андрей ВДОВИН