Время новостей
     N°3, 13 января 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.01.2003
Дефицита не будет
ОПЕК справится с ценами на нефть
Члены организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) вчера на внеочередной конференции в Вене, как и ожидалось, решили увеличить квоту на добычу нефти на 1,5 млн баррелей в сутки -- с нынешних 23 млн до 24,5 млн. По словам президента ОПЕК Абдуллы бен Хамада аль-Аттия, решение об увеличении квот вступает в силу с февраля.

Основными причинами существенного повышения стоимости нефти стал рост напряженности на Ближнем Востоке, где в скором времени ожидается начало военных действий в Ираке. Кроме того, свою роль сыграла антиправительственная забастовка в Венесуэле, из-за которой эта страна практически прекратила экспорт нефти и нефтепродуктов и в течении шести недель кризиса рынок лишался более чем 2 млн баррелей нефти ежедневно. В случае, если Венесуэла возобновит экспорт сырья, ОПЕК обещает весной вернуться к сегодняшним объемам нефтедобычи

В течении трех последних недель стоимость «корзины ОПЕК» (средняя цена разных сортов нефти добываемых странами-участницами) находилась выше установленного самим картелем коридора в 22-28 долл за баррель. После вчерашнего решения цены должны снизиться до желаемых границ.

За день до начала встречи министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими заявил о возможности сохранения ОПЕК суммарного объема добычи. «Нехватки нефти не ощущается, - заявил министр. -- Есть лишь дефицит венесуэльской нефти». Министр предлагал сохранить существую общую квоту, но в ее рамках использовать незадействованные производственные мощности Кувейта, Алжира, Нигерии, и Объединенных Арабских Эмиратов. Однако министры стран-участниц не согласились с мнением своего коллеги.

Россия в случае необходимости также может помочь ОПЕК в стабилизации рынка. Как сообщил газете «Время новостей» представитель Минэнерго, на прошлой неделе в ходе своей поездки по странам Ближнего Востока министр энергетики Игорь Юсуфов обсуждал вопросы сотрудничества с ОПЕК. Г-н Юсуфов сообщил, что Россия готова увеличить или же, наоборот, уменьшить поставки на внешний рынок, но при этом на первом месте будут стоять ее собственные интересы. Как сообщил представитель министерства, пока Россия не планирует вступать в картель, однако и страны-участницы ОПЕКа уже не намерены угрожать ей «ценовой войной», как это случилось в прошлом году.

Денис РЕБРОВ