Время новостей
     N°3, 13 января 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.01.2003
Пакет для Ким Чен Ира
Лидер Северной Кореи Ким Чен Ир пошел ва-банк. КНДР вышла из Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), припугнула мировое сообщество пересмотром моратория на испытания своих баллистических ракет, а вчера и вовсе пообещала «предпринять еще более жесткие меры в случае давления США и их приспешников или введения санкций против Северной Кореи». В Пхеньяне власти даже созвали миллионную манифестацию. Народ одобрил демарш «любимого вождя», назвав его решение «законной мерой самообороны».

Но всех остальных демарш Ким Чен Ира сильно напугал -- кризис на Корейском полуострове угрожает мировой стабильности. В связи с этим Москва, проконсультировавшись с остальными международными участниками урегулирования, предложила свое решение проблемы -- так называемый «пакетный план». Москва, как объяснил вчера представитель МИДа Александр Яковенко, выступает за безъядерный статус Корейского полуострова и строгое соблюдение всеми сторонами обязательств, вытекающих из международных договоренностей. Параллельно Северной Корее должны быть предоставлены многосторонние гарантии безопасности и возобновления гуманитарно-экономических программ. При этом Россия считает преждевременным вынос северокорейской проблематики на заседание СБ ООН.

Между тем для обсуждения ситуации на Корейском полуострове в Южную Корею прибыл помощник госсекретаря США Джеймс Келли. А премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми, возвращаясь с московского саммита с Владимиром Путиным, встретился в Хабаровске с полпредом российского президента в Дальневосточном федеральном округе Константином Пуликовским. Тот считается суперэкспертом по «кимчениризму».

Комментируя газете «Время новостей» ситуацию вокруг Северной Кореи, замдиректора 1-го департамента Азии МИД России Георгий Толорая акцентировал важность того, что «в своем заявлении о выходе из ДНЯО северокорейцы заявили об отсутствии намерения создавать ядерное оружие и выразили готовность решить вопрос путем переговоров». Это значит, что Пхеньян, как всегда, готов к торгу.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ