Время новостей
     N°3, 13 января 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.01.2003
Чеченский плебисцит
Референдум по конституции должен превратить мятежную республику в полноценный субъект
К исходу первого срока своего президентства Владимир Путин имеет шансы по крайней мере формально разобраться с чеченской проблемой. Обещанное президентом превращение мятежной республики в полноценный субъект Российской Федерации может завершиться уже к концу года. Это стало ясно, когда в минувшую пятницу избирком Чеченской Республики принял решение о дате голосования по новой чеченской конституции -- референдум назначен на 23 марта. Более того, принятие основного закона даст чеченцам возможность приступить и к выборам своего президента. Причем, по некоторым прогнозам, их тогда могут совместить с выборами в Госдуму РФ 14 декабря. И как только в Чечне появятся президент и парламент (он по проекту новой конституции должен избираться после президента), многолетний конфликт можно будет считать урегулированным: какие бы сюрпризы ни приносили ежедневные оперативные сводки, формально порядок будет восстановлен.

Если после этого гражданская власть действительно заработает, всевластие армии прекратится, а местная милиция научится предотвращать теракты, это действительно будет победа. Но уже ход подготовки референдума показывает, что задуманные Кремлем демократические процедуры могут так и остаться набором формальностей, которые позволят основному автору проекта конституции Ахмаду Кадырову просто «легализоваться» в статусе первого лица республики.

Пока все идет по предложенному командой Кадырова плану. Республиканская избирательная комиссия во главе с Абдул-Керимом Арсахановым на прошлой неделе проверила собранные в рекордный срок подписи в поддержку референдума: из 13 200 автографов забраковали всего 274. Правда, проверялись только 2% подписных листов. Обнаруженные нарушения г-н Арсаханов объявил «столь незначительными, что они не служат предметом специального обсуждения».

Чеченский избирком торопится куда больше, чем Кремль, -- словно в Грозном боятся, что в Москве передумают или сделают другие ставки. Тот факт, что голосовать за основной закон придется в условиях, «приближенных к боевым», организаторов референдума не смущает. Даже декабрьский теракт в Грозном не повлиял на решимость чеченской администрации срочно проводить голосование. Правда, по указу Владимира Путина, назначить дату можно было и раньше -- на первую половину марта. Но глава Центризбиркома Александр Вешняков подчеркивает, что «никто не ставил задачу форсировать эту дату». А к 23 марта, считает г-н Вешняков, как раз и удастся создать все условия для «демократичного и свободного» голосования. В этот весенний день милиция и военные обещают обеспечить полную безопасность. Впрочем, избирательного опыта Чечне не занимать: нынешнее голосование уже не первое в полувоенных условиях. Напомним, что в марте 2000 года Чечня на президентских выборах проголосовала за Владимира Путина, хотя на половине ее территории в тот момент еще велись активные боевые действия. Позже республика в такой же прифронтовой ситуации выбрала своего депутата Государственной думы РФ. К слову, глава избиркома Чечни г-н Арсаханов работал в этой должности и в первую чеченскую военную кампанию и знает, как организовать свободное волеизъявление, в котором и на сей раз будут участвовать десятки тысяч солдат федеральной группировки войск.

Принимать республиканскую конституцию, по подсчетам российского ЦИК, будут примерно 530 тысяч человек. Все избирательные участки расположены только на территории Чечни -- то есть находящиеся за ее пределами беженцы должны будут приехать домой или отказаться от участия в плебисците. Однако в соответствии с арифметикой ЦИК их участие не так уж важно. Референдум будет признан состоявшимся, если в нем примет участие половина жителей республики, или 265 тыс. человек. Голосовать, как уже отмечалось, будут и военные, которые дислоцированы в Чечне на постоянной основе, -- это 38 тыс. человек. Таким образом, для успеха референдума достаточно будет голосов 230 тыс. жителей Чечни. Видимо, списки избирателей в Чечне все еще не приведены в соответствие с неожиданными данными, полученными во время недавней всероссийской переписи населения. Напомним, что в октябре Госкомстат насчитал в республике 1 млн 88 тыс. жителей.

Александр Вешняков полагает, что для удачного голосования необходимо как следует проинформировать жителей Чечни о содержании проекта конституции и о самом предстоящем голосовании и обеспечить профессиональную подготовку персонала избирательных участков. Идейно подготовленных кадров в Чечне хватает, зато с информацией могут возникнуть трудности -- газетное дело только начинает развиваться, а телевизор или радио все равно бесполезны, если в квартире нет электричества.

По подсчетам ЦИК, информационная кампания, подготовка участков и само голосование по проекту конституции обойдется примерно в 50 миллионов рублей. Г-н Вешняков заверил, что к 20 января эта сумма будет переведена на счет республиканского избиркома. Если все и дальше пойдет по плану, то вполне возможно, что к концу этого года у Чечни вместо Аслана Масхадова (чей формальный срок истек год назад) появится и новый президент. Правда, в отличие от даты голосования по конституции, день выборов чеченского президента пока не назначен окончательно, -- это зависит от оперативной ситуации в республике и мнения президента России.

Иван СУХОВ