Время новостей
     N°161, 03 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.11.2000
Перебежчик Березовского
Штатный чекист олигарха попросил убежища в Англии
Скандально известный сотрудник ФСБ России Александр Литвиненко в среду попросил политического убежища в Великобритании. По утверждению бывшего контрразведчика, который вначале прославился как разоблачитель заговора спецслужб против Бориса Березовского, а потом как фигурант ряда уголовных дел о вымогательстве, он пошел на этот шаг из-за угрозы, нависшей над ним и его семьей.

История бегства из России Александра Литвиненко, находящегося сейчас под следствием по обвинению в злоупотреблении полномочиями, скорее напоминает шпионский боевик. Вначале он нелегально перебрался вместе с семьей в Турцию. В конце октября контрразведчик связался с главой московского представительства Нью-Йоркского института здравоохранения Алексом Гольдфарбом и попросил помощи. В частности, Литвиненко сказал, что над ним и близкими нависла опасность, а в Турции он оказался практически на нелегальном положении. То, что Литвиненко обратился именно к Гольдфарбу можно объяснить сразу несколькими причинами. Во-первых, последний хорошо знаком с Борисом Березовским (олигарх жертвовал деньги в фонд Гольдфарба), а как известно, и сам г-н Литвиненко находится в близких отношениях со скандально известным бизнесменом. Именно через Березовского Литвиненко, судя по всему, и познакомился с Гольдфарбом. Ну а во-вторых, Гольдфарб -- человек влиятельный в мировых политических и медицинских кругах, и его участие не позволило бы спецслужбам принять жесткие меры к беглому контрразведчику.

Получив призыв о помощи, Гольдфарб сразу прилетел в Турцию и попытался в американском посольстве в Анкаре получить для Литвиненко и его семьи въездную визу в США. Однако сделать это не удалось, поскольку у беглецов не оказалось при себе загранпаспортов. Кстати, данный факт говорит о том, что в Турцию они прибыли либо вообще нелегально, либо по поддельным документам. Удивительно, но отсутствие загранпаспортов у семьи Литвиненко не помешало Гольдфарбу переправить ее в Великобританию, где контрразведчик тут же попросил политического убежища. Местным властям он заявил, что боится за свою жизнь, так как «знает слишком много, в том числе о взрывах домов в Москве», а российские правоохранительные органы, несмотря на многочисленные просьбы, отказались выделить ему и семье защиту. Англичане пока согласились оставить семью Литвиненко у себя, однако в течение десяти дней он должен подать прошение о политубежище, оформленное по всем правилам. И только рассмотрев его, представители Великобритании определят дальнейшую судьбу Литвиненко.

Юрий ВЕРШОВ