Время новостей
     N°3, 13 января 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.01.2003
Нечестная игра
Убит один из ведущих футбольных агентов России
Популярный спортивный телекомментатор и агент ряда ведущих игроков российской премьер-лиги, сам в прошлом известный футболист Юрий Тишков был убит в ночь на субботу в Москве. Пока следователи не решаются назвать конкретную версию преступления и не исключают все варианты, включая случайную ссору. Впрочем, сыщики не отрицают, что в первую очередь сейчас изучают деятельность г-на Тишкова как футбольного агента. Российский трансферный рынок до сих пор остается сферой скандальной и полукриминальной.

Как выяснили сыщики, пятничный вечер Юрий Тишков провел с приятелем в ресторане. Расстались друзья за полночь, и Тишков на своей машине «Дэу-Нексиа» отправился домой на Дмитровское шоссе. Поставив автомобиль на платную стоянку, комментатор пошел к подъезду, где и столкнулся с преступником. Поджидал ли тот Тишкова специально или на улице произошла какая-то ссора -- пока неизвестно. Нападавший нанес футболисту несколько десятков ударов каким-то длинным острым предметом. Не взяв ничего из личных вещей Тишкова (а в портфеле у него находилась крупная сумма), убийца скрылся. Труп комментатора только под утро обнаружил один из жильцов дома, вышедший с собакой.

Десять лет назад Юрий Тишков, выступавший за столичное «Динамо», считался одним из самых талантливых и перспективных игроков России (футболистом интересовались итальянская «Аталанта» и английский «Шеффилд Уэнсдей), но его карьеру прервала тяжелая травма, полученная в кубковом матче с «Виктор Авангардом» из Коломны. Защитник подмосковного клуба врезался в Тишкова и сломал ему обе ноги. Восстановиться футболист так и не смог, хотя в 1998 году пытался вернуться в большой футбол. Он заключил контракт с казанским клубом «Рубин» и провел ряд матчей, но вскоре вынужден был развернуть судебную тяжбу со своей командой, отказавшейся выплачивать деньги. Закончился спор победой Тишкова, и именно после этого он решил заняться агентской деятельностью.

Получив специальное юридическое образование, Тишков несколько лет работал комментатором, а потом создал фирму «Звездная лига», которая занималась организацией перехода игроков по клубам и имеет лицензию РФС на агентскую деятельность. До недавнего времени все вопросы с покупкой-продажей игроков на территории России решались «втемную», без участия агентов и порой при помощи криминальных структур. Юрий Тишков объявил, что его «Звездная лига» будет работать только цивилизованным путем, и за последние полгода ее подопечными стали весьма известные игроки. В частности, Тишков являлся агентом футболистов «Зенита» Андрея Аршавина (примерная стоимость 2,5 млн долларов) и, по некоторым данным, Александра Кержакова (около 5 млн долларов). Также Тишков представлял интересы игрока Дмитрия Смирнова (рыночная стоимость примерно 500 тыс. долларов) в его конфликте с командой «Торпедо-ЗИЛ». Посчитав, что клуб не выполнил ряд обязательств, молодой футболист через контрольно-дисциплинарный комитет (КДК) разорвал контракт и перешел в московский «Спартак». «Торпедо-ЗИЛ» при этом не получил почти никаких денег, тогда как мог выгодно продать Смирнова в ЦСКА, тоже интересовавшийся футболистом. «Торпедо-ЗИЛ» попыталось оспорить действия Смирнова в КДК. Причем во время этих тяжб интересы зиловцев представляли юристы ЦСКА, а Тишков имел ряд неприятных бесед. Но в результате он сумел отстоять права Смирнова на разрыв контракта и переход в «Спартак».

Александр ШВАРЕВ, Валерий ЧАЛИКОВ