Время новостей
     N°3, 13 января 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.01.2003
«Референдум будет похож на фарс»
Референдум и выборы -- дело полезное и хорошее. Но для того, чтобы их проводить, нужно создать надлежащие мирные условия жизни. В условиях, когда взрывается самый охраняемый в республике дом правительства и погибают сотни людей, в условиях, когда действует комендантский час, когда боевики контролируют ночью многие населенные пункты, когда там стоят 75 тысяч наших солдат и офицеров, и при этом порядка нет, -- референдум будет похож на фарс. Поэтому мы выступаем за референдум, но при условии проведения всечеченского «круглого стола», на котором обсуждались бы фундаментальные проблемы дальнейшей судьбы Чечни.

Но если быть совсем уж последовательным, то, конечно, надо знать историю Чечни, чтобы принимать правильные решения. В истории Чечни никакой верховной власти никогда не было, там всегда было местное самоуправление. Руководители сел собирались раз в год для решений общечеченских вопросов. Поэтому если бы у Кремля действительно была реальная политическая воля к миру, то вместо проведения референдума и выборов президента надо было бы сначала избрать органы местного самоуправления, потом избранных глав местного самоуправления превратить в конституционное собрание, обсудить конституцию и провести выборы в парламент Чечни в декабре.

И еще одна тема: я думаю, что с товарищем Кадыровым во главе республики вообще вряд ли что-нибудь получится. Он -- один из кандидатов в президенты Чечни, причем верит, что станет избранным главой республики. Он думает не столько о политической судьбе Чечни, сколько о собственной политической судьбе, а это разные вещи. Поэтому я бы на месте Владимира Путина назначил руководителем Чечни до выборов человека, который на выборную должность претендовать не будет.

Борис НЕМЦОВ, руководитель фракции «Союз правых сил» в Госдуме