Время новостей
     N°3, 13 января 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.01.2003
Японцы сделали ставку лично на президента Путина
В переговорах с японской делегацией со стороны России участвовал глава Госкомрыболовства России, бывший губернатор Приморья Евгений НАЗДРАТЕНКО. Сразу после встречи с премьером Коидзуми он поделился впечатлениями с обозревателем газеты «Время новостей» Еленой СУПОНИНОЙ.

-- В эти дни мы наблюдали огромный прорыв в российско-японских отношениях. Я имею в виду то, что японцы в ходе этого визита пообещали кредит в 5 миллиардов долларов для строительства нефтепровода из Ангарска в Находку, к Тихому океану. Причем несвязанный кредит! То есть мы сами на своих заводах на эти деньги будем производить все необходимое: трубы, компрессорные станции и так далее. Честно говоря, трудно даже сказать, откуда у Японии взялась такая доверительность к России. Думаю, во многом тут сказалось личное восприятие японцами президента Путина, с которым явно придется работать и во второй президентский срок и который во всех отношениях человек здоровый. Так что японцы, не привыкшие разбрасываться инвестициями, сделали ставку лично на Путина.

А этот тихоокеанский проект нефтепровода просто классный. Он пойдет из Восточной Сибири, где у нас очень хорошие запасы качественной нефти, с приемлемым содержанием серы, парафина. Предполагается, что нефтепровод пойдет через Хабаровский, Приморский край на Находку, на большой терминал. Представляете, сколько он даст рабочих мест? Все наши области будут там нанизаны на нефть и газ. Хотя традиционно они сидели на угле -- Чита, Амурская область, Еврейская автономия, Хабаровский край, Приморье. И не важно, кто будет закупать эту нефть. Покупатели найдутся: и Япония, и Тайвань, где крупный нефтеперерабатывающий завод стоит практически сухой. Ну не хватает там нефти! В мире нефтеперерабатывающие заводы испытывают недостаток сырья, и Россия восполнит эту нехватку!

Беседовала Елена СУПОНИНА