Время новостей
     N°3, 13 января 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.01.2003
Пельмени для Коидзуми
На российском Дальнем Востоке впервые побывал японский премьер
Дзюнъитиро Коидзуми стал первым японским премьером, побывавшим на российском Дальнем Востоке. «Дальний Восток располагает огромными природными ресурсами, в том числе энергетическими, а Япония практически полностью зависит от их импорта. Это означает, что есть возможность взаимодополняющего сотрудничества», -- заявил вчера в Хабаровске г-н Коидзуми.

Пребывание в Хабаровске он начал встречей с полпредом Константином Пуликовским. Эти официальные переговоры затянулись на лишних полчаса. Как после рассказал полпред, японского гостя интересовали не только экономические возможности Дальнего Востока. «Мы говорили о наиболее перспективных проектах в области энергетики, это и строительство газопровода Ангарск--Находка, и Сахалинские проекты, и участие Японии в газификации Хабаровского края. Но еще г-на Коидзуми очень интересовали мои личные связи с лидером Северной Кореи Ким Чен Иром, которые должны помочь разрядить напряженность на Корейском полуострове», -- заявил дальневосточный полпред. Он знает, что в Северной Корее сегодня настоящая энергетическая катастрофа, там полностью развалена сырьевая база, все угольные шахты закрыты, собственной нефти нет, а потому в решении проблемы Пхеньяна необходима и сдержанность, и гибкость.

На встрече Коидзуми с губернатором Хабаровского края Виктором Ишаевым разговор шел несколько в ином русле. Прием не носил официального характера, и неожиданно всплыла даже морская тематика. Виктор Ишаев вспомнил историю, как в царские времена русский фрегат под командованием Путятина выбросило в порту Хего, и русские люди, прожив какое-то время в Японии, тепло вспоминали гостеприимный народ этой страны. «Мое сердце навсегда осталось в Хего», -- писал потом Путятин. А премьер Японии выразил удовлетворение от первого в истории визита в Хабаровск, напомнив исторический факт, когда Великая Екатерина II не погнушалась принять простого японского моряка.

О перспективах сотрудничества между Японией и Россией в Хабаровске говорили с большим оптимизмом. Доброе отношение принимающей стороны выражалось во всем: в красиво накрытых столах, в тостах, в сувенирах, поднесенных в честь недавно прошедшего дня рождения японского премьера, которому исполнилось 60 лет. Угощали же г-на Коидзуми главным местным блюдом -- пельменями.

В Парке Мира, построенном на месте одного из захоронений японских военнопленных, умерших в Хабаровске с 1946--1955 гг., японский премьер и вовсе повел себя героически. Никогда не бывавший ранее при минусовых температурах, он снял с себя верхнюю одежду и, будучи в одном пиджаке, возложил памятный венок из белых хризантем. «Я понял, насколько было тяжело пленным японцам жить и умирать здесь, на Дальнем Востоке и в Сибири, и я выразил соболезнования их душам, я молился за их спокойствие», -- сказал он.

«Да, никакого прорыва в курильском вопросе нет. Ни Путину, ни Коидзуми наши народы и парламенты не позволят отдать острова. А потому надо сначала сблизить наши народы, чтобы в будущем решения не давались так тяжело», -- заявил после отлета японского премьера губернатор Виктор Ишаев. Пребывание японского премьера в Хабаровске, как и в России в целом, показало, что сближение между японцами и россиянами очень возможно.

Максим ГЛАДКИЙ, Хабаровск