Время новостей
     N°161, 03 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.11.2000
Пока все стыкуется
Американцы хотят видеть в России космического партнера
Вчерашняя стыковка космического корабля «Союз ТМ-31» и Международной космической станции не дала ни малейшего повода волноваться специалистам подмосковного Центра управления полетами. В 12.21 в строгом соответствии с графиком корабль коснулся станции, а во время следующего сеанса связи с ЦУПом , около 14 часов, Уильям Шеппард, Юрий Гидзенко и Сергей Крикалев сообщили о завершении стыковки, открыли люк и перешли в МКС. Так, задуманная 8 лет назад станция, возведение которой на орбите началось в конце 1998 года, стала обитаемой. По предварительным оценкам экспертов Росавиакосмоса и НАСА, эксплуатация этого научно-исследовательского комплекса будет продолжаться около 15 лет.

О предстоящих годах и говорили в ЦУПе сразу после стыковки руководители российской космической отрасли и их коллеги из-за океана. Генеральный конструктор ракетно-космической корпорации «Энергия» Юрий Семенов назвал крайне болезненным вопрос о том, сможет ли Россия и дальше выполнять все свои финансовые обязательства по МКС. Поскольку уже сегодня из-за дефицита бюджетных ассигнований все средства РКК, заработанные на коммерческих программах, приходится вкладывать в этот международный проект. «Понятно, что в нашей стране находятся более неотложные, чем космонавтика, проблемы, куда нужно вкладывать деньги, -- сказал г-н Семенов. -- Хотя в последнее время мы все чаще находим понимание в правительстве». По словам генерального конструктора, помимо «пробивания» бюджетного финансирования «Энергия» намерена реализовать и программу частичной коммерциализации международной станции. В частности, значительные средства мог бы принести модуль Enterprise, который сейчас проектируется РКК совместно с компанией Space Cab и будет выведен на орбиту в 2003 году. Предполагается, что приблизительно половина его ресурсов будет отдана под коммерческие проекты, а остальное задействовано для обеспечения систем жизнедеятельности станции.

Специально приехавший понаблюдать за стыковкой в подмосковный Королев руководитель НАСА Дэниэль Голдин тоже счел необходимым высказаться по поводу финансовой стороны американо-российских отношений. По его словам, хронический денежный дефицит -- единственная проблема «команды выдающихся специалистов», с которыми работают инженеры НАСА. В то же время г-н Голдин подчеркнул, что ему очень хотелось бы и в дальнейшем видеть в России прежде всего партнера по МКС, а не простого подрядчика.

Олег ВОЛКОВ