Время новостей
     N°3, 13 января 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.01.2003
Бесконечный ремонт
Теплотрассы спасет только оттепель
К концу минувшей недели коммунальные службы, спасатели и строительные батальоны Минобороны ликвидировали большинство аварий на теплотрассах, омрачивших новогодние праздники многих жителей российских городов и поселков. Впрочем, снять в целом проблему теплоснабжения простых граждан, замерзающих в своих квартирах, власти так и не смогли. Пока ремонтники приводили в порядок коммуникации в одних местах, на фоне неослабевающих морозов трубы и котельные продолжали с завидной регулярностью ломаться в других. По данным МЧС, к воскресенью удалось восстановить центральное теплоснабжение 2800 жилых домов, оставшихся беззащитными перед 30--40-градусными морозами неделю назад. Однако за это время из-за новых аварий без тепла оказалось еще около 400 зданий. По-прежнему наиболее тяжелая обстановка складывается все в том же северо-западном регионе, больше всех пострадавшем от новогодних холодов.

По информации спасателей, на данный момент в Карелии и Коми, Архангельской, Новгородской и Ленинградской областях горячей воды и отопления в общей сложности лишены 23 241 человек, проживающие в 154 домах. Причем властям Коми в субботу даже пришлось объявить режим чрезвычайной ситуации. Только за последние сутки там произошло семь крупных аварий на теплосетях. По всей республике временно закрыты учебные заведения, детские сады и больницы.

В авральном режиме продолжают работать аварийные службы и в городах Тихвин и Всеволожск Ленинградской области. Там без тепла остаются 56 домов с общим населением в 13 тыс. человек. На замену труб теплотрасс в этих городах из резервного фонда области уже выделено 2 млн рублей. Но, как предполагается, лишь к концу недели они смогут заработать в полном объеме. В городе Валдай Новгородской области без тепла оставались вчера более 2 тыс. человек в 16 многоквартирных домах. В пятницу, во время пробной подачи тепла, в десяти из этих домов на одном из участков теплосети произошла новая авария. Изношенные трубы в 30-градусный мороз не выдержали испытания и лопнули, подачу тепла в дома пришлось снова прекратить. Причем в мэрии Валдая уже заявили, что полностью отремонтировать теплосеть зимой вряд ли удастся. И теперь местные власти предлагают жителям домов, в которых проблема отопления стоит наиболее остро, до весны перебраться за счет города в теплые гостиничные номера.

В воскресенье в поселке Ясный Пинежского района Архангельской области из-за разрыва труб на магистральной теплотрассе в холод погрузилось 65 жилых домов. А в столице Карелии Петрозаводске из-за низких температур вновь произошла закупорка газа на распределительной станции, и без газоснабжения осталось 97 жилых многоквартирных домов. Специалисты обещают местным жителям, что подача газа возобновится сразу, как только температура воздуха поднимется выше минус 20 градусов. Но когда это может произойти, синоптики пока точно сказать не решаются.

Александр РАСКИН