Время новостей
     N°3, 13 января 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.01.2003
Каникулы по погодным обстоятельствам
Регионы получили право отменять занятия в школах
Миллионы российских школьников внимательно изучают прогноз погоды. В отличие от своих родителей, большинство учащихся средних школ всецело приветствуют холода: 30-градусный мороз дает им надежду на продление завершившихся сегодня зимних каникул. Ведь, как правило, при такой температуре власти принимают решение не проводить занятий.

А на днях Министерство образования сделало еще один шаг навстречу чаяниям своих подопечных. Согласно приказу министерства, разосланному в конце минувшей недели, региональные органы управления образованием наделены правом самостоятельно определять «температурный порог», достижение которого автоматически означает закрытие школьных классов. В Минобразования полагают, что единая 30-градусная «граница» внеплановых каникул, существовавшая до последнего времени, не совсем подходит для российского климата. Чиновники министерства подчеркнули, что «для школ Южного федерального округа и 20 градусов мороза - настоящая катастрофа».

Однако более вероятно, что продлевать каникулы придется не столько из-за понижения температуры воздуха на улице, сколько вследствие аварий на теплотрассах. Сегодня законом оговариваются обязательные условия пребывания детей в классах. В частности, для нормального обучения температура в помещениях школ должна быть не менее 18-20 градусов тепла. Естественно, что «кризисные» регионы, где жилые дома и образовательные учреждения остаются без тепла с начала года, едва ли смогут обеспечить эти условия. Но теперь властям Карелии, отдельных районов Ленинградской и Новгородской областей, а также Дальнего Востока не придется согласовывать временное закрытие школ с центром. Правда, не исключено, что продление зимних каникул придется компенсировать сокращением летних: Минобразования решительно требует соблюдения сроков учебного года, который, согласно нормативным документам, должен длиться не менее 36 недель.

Власти же регионов, коммунальному хозяйству которых суровая зима не нанесла катастрофический урон, пока не стремятся воспользоваться предоставленной Минобразования возможностью и не готовят поблажек для школьников. Вопреки ожиданиям министерства, в Москву еще не поступило ни одной заявки из субъектов Федерации на продление каникул по погодным обстоятельствам.

Федор СЕРЕБРЯНСКИЙ