Время новостей
     N°3, 13 января 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.01.2003
Зарплата по-новому
Минтруда упраздняет единую тарифную сетку
Министерство труда и социального развития РФ завершает работу над законопроектом, реформирующим систему оплаты труда бюджетников. В минувшую пятницу Александр Починок заявил о том, что уже во второй половине января этот закон будет вынесен на рассмотрение правительства. Сейчас проект реформы дорабатывается комиссиями, в которые входят представители регионов и федеральных ведомств.

Главным новшеством станет переход от единой тарифной сетки (ЕТС) к 30 отраслевым системам расчета зарплаты. Они будут не похожи друг на друга, в каждой будет разное количество тарифных разрядов. К тому же региональные власти получат право самостоятельно устанавливать системы оплаты труда в бюджетных учреждениях, относящихся к их ведению. В законопроекте прописана норма, по которой размер оплаты труда, определенный субъектом федерации, не должен быть меньше гарантированного федерального уровня. И заложенный в бюджете страны минимум госслужащие получат в любом случае.

Существующая с 1992 года ЕТС, как отмечают эксперты, себя уже изжила. Она была принята с целью защитить сразу всех бюджетников от стремительно растущей инфляции. Сегодня она не дает возможности индексировать заработную плату отдельным категориям работников, получающим особо низкие оклады. Пока существуют старые правила, индексировать зарплату можно только всем сразу.

Упразднить единую тарифную сетку Александр Починок планирует с 1 октября 2003 года. Поэтому намеченная на октябрь индексация в 1,33% на представителях различных профессий отразится по-разному. Если к тому времени законопроект пройдет правительство, Думу, Совет Федерации и будет подписан президентом, то самая заметная прибавка, утверждает министр, ожидает работников научной сферы и культуры.

Для этого в федеральном бюджете уже зарезервировано 10,6 млрд рублей. Субъекты федерации за последние три месяца 2003 года должны будут потратить на повышение зарплаты дополнительно 28,6 млрд рублей. Регионы обязаны ввести в действие новые принципы оплаты труда не позднее 1 января 2004 года.

Дмитрий КОМИССАРОВ