Время новостей
     N°2, 10 января 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.01.2003
Москва над Ингури
Россия и Грузия споткнулись об Абхазию
В четверг начался трехдневный визит в Сухуми спецпредставителя президента России по грузино-абхазскому урегулированию, первого заместителя министра иностранных дел Валерия Лощинина. Министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба сообщил газете «Время новостей», что российские посредники обещают представить новые инициативы для возобновления переговорного процесса, прерванного еще в октябре 2001 года из-за знаменитого рейда гелаевцев в Кодорское ущелье.

Пока детали предложений не разглашаются. Сообщается, что Россия, по словам официального представителя МИДа Александра Яковенко, выступает за созыв грузино-абхазской встречи по мерам восстановления доверия. Проблема в том, что восстанавливать доверие надо в первую очередь не между грузинами и абхазами. Грузия почти полностью утратила доверие к России как посреднику, и, согласно заявлению министра иностранных дел Ираклия Менагаришвили, потребует разъяснений по абхазской проблеме на заседании Совбеза ООН 31 января.

Перед российским посольством в Тбилиси в эти дни проходят митинги. Как и на мосту через реку Ингури, разделяющую Грузию и Абхазию, недалеко от постов российских миротворцев. Требования протестующих: прекратить выдачу в Абхазии российских паспортов (по словам Сергея Шамбы, свыше 80% 340-тысячного населения Абхазии вступили в российское гражданство) и прервать возобновившееся в конце декабря без санкции Тбилиси железнодорожное сообщение между Россией и Абхазией. Пикетчики считают, что паспорта и поезда, пущенные вопреки постановлению саммита СНГ 1996 года о блокаде сепаратистов, -- это «мягкая аннексия» Россией исконно грузинской Абхазии. Такое же мнение высказывается в Тбилиси на официальном уровне.

«Россия политикой по Абхазии демонстрирует, что у нее есть рычаги давления на Грузию, если та будет проводить неугодную Москве политику, -- сказал газете «Время новостей» советник грузинского президента Шалва Пичхадзе. -- Чего хочет Москва, что ей не нравится в политике Тбилиси, можно только догадываться. Вслух в России не высказываются против вступления Грузии в НАТО или прокладки трубопроводов от Каспия на западные рынки. Можно только сожалеть, что в итоге происходящее отдалит две страны друг от друга».

В интервью газете «Время новостей» посол России в Грузии Владимир Чхиквишвили заверил, что задачей года считает создание такой атмосферы, которая бы позволила провести российско-грузинские переговоры по всем проблемам, но необходимо «движение навстречу с обеих сторон». «Компромисс достижим, если стороны проявят политическую волю», -- добавил он.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси