Время новостей
     N°161, 03 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.11.2000
До победного конца
Российские власти выиграли информационную войну в Чечне. К началу второго года боев чеченские события соскользнули с передовиц газет, и в теленовостях они идут теперь на третьем-четвертом месте. Названия горных селений, которые тревожно повторялись несколько месяцев, стираются из памяти, имена, бывшие на слуху месяцами, забываются. Противник, справиться с которым обещали год назад, тоже молчит. Обрывки интервью Масхадова доходят до россиян через западные СМИ, и возникает даже сомнение: а есть ли он, этот противник? Может, и война на самом деле кончилась? Да и само слово «война» звучит все реже. Даже социологи осторожничают с аудиторией, задают вопросы не о войне, а о «ситуации». Но отвечают им все равно про войну.

По данным октябрьских опросов независимого исследовательского центра РОМИР, количество россиян, еще недавно полностью солидарных с властью в ее намерении «замочить» в Чечне все, что движется, теперь сократилось. Полностью не согласных с политическим курсом набралось 25,2%, еще 19,3% -- скорее не поддерживают «политику партии». Сторонников, правда, по-прежнему больше -- безоговорочно поддерживают действия власти 23,2%, и еще столько же склонны к поддержке. Но достаточно много и неопределившихся.

Казалось бы, можно предположить, что все устали от сообщений о страданиях мирного населения и постоянных рецидивах партизанской войны, в которой продолжают гибнуть солдаты, и теперь хотят мира. Однако на вопрос, что следовало бы делать в Чечне дальше, 52% высказались за продолжение боевых действий. Правда, есть такие, кто предлагает вывести войска из республики. Одни -- их меньшинство -- готовы признать независимость Чечни. Другие согласны на отвод войск за административную границу -- они рассматривают отступление как досадную необходимость тактического порядка или больше не согласны мириться с потерями. Но большинство уверено, что лучший выход -- именно война до победного конца, и «ситуация» их не устраивает. Издержки смущают, но на понятной войне и потери могут быть оправданы.

Что же касается власти, то получается, что она теряет поддержку населения не из-за страданий, причиняемых мирным гражданам, и не из-за тотального применения силы, а совсем наоборот -- из-за своих попыток найти способ политического урегулирования, из-за лишней мягкотелости и вредного либерализма. В то же время и люди, говорящие о прекращении насилия, и напоминающие о жертвах среди мирных граждан чем дальше, тем больше оказываются в меньшинстве, их «гуманитарные» призывы кажутся одиозными выходками горстки маргиналов. Сильная рука, при помощи которой следует наводить порядок в стране, напротив, смотрится привлекательно.

Отношение россиян к ситуации в Чеченской Республике:

Полностью поддерживают или скорее поддерживают политику федеральных сил в Чечне -- 46,4%

Полностью не поддерживают и скорее не поддерживают политику федеральных сил в Чечне -- 44,5%

Затруднились с ответом -- 9,1%

Какая дальнейшая политика целесообразна в Чечне?

Продолжать боевые действия -- 52,9%

Отвести войска за административную границу -- 20%

Вывести войска и признать независимость республики -- 17,7%

Данные независимого исследовательского центра РОМИР. Октябрь 2000 года. Опрос городского населения России в возрасте старше 18 лет. Объем репрезентативной выборки -- 2000 человек.

Иван СУХОВ