Время новостей
     N°2, 10 января 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.01.2003
В Европе разгар дозаявочного периода
После рождественских праздников и наступления нового года ведущие европейские клубы вернулись к футболу. Самыми активными на трансферном рынке стали итальянцы. Тренер «Ромы» Фабио Капелло в срочном порядке вылетел в Мадрид, где ему предстоит провести непростые переговоры с боссами «Реала» о приобретении нападающего Фернандо Морьентаса. Римский клуб уже приобрел Оливера Дакурта у «Лидса» за 8 млн евро. Если же переговоры с «Реалом» не увенчаются успехом, то президент римлян Франко Сенси изъявил готовность за 17 млн купить игрока итальянской сборной Массимо Маккароне. В списках Сенси значится также и бразильский легионер «Кьево» Люсиано, дисквалифицированный до 24 января за поддельный паспорт. В свою очередь «Рома» хочет отдать в аренду Батистуту. Интерес к бывшему игроку аргентинской сборной сразу же проявила испанская «Барселона». Каталонцы, которые не смогли претендовать из-за большого трансфера на форварда итальянского «Ювентуса» Трезеге, также заинтересованы в услугах чилийца Марсело Саласа.

Из английских клубов проявили активность на рынке «Арсенал», «Челси» и «Манчестер Сити». «Арсеналу» необходим вратарь (один из вариантов -- голкипер «Лацио» Анжело Перуцци), к тому же тренер лондонцев Арсен Венгер не прочь заполучить из «Интера» турка Эмре, за которого готов отдать шведа Люнберга. «Челси» остался верным своей традиции и продолжает проявлять интерес лишь к опытным футболистам. Сейчас в списках тренера лондонцев Клаудио Раниери значится 34-летний игрок «Болоньи» Джузеппе Синьори. «Манчестер Сити» срочно нуждается в нападающем, и после отказа Габриэля Батистуты клуб проявляет интерес к немцу Мирославу Клозе.

В бундеслиге из-за финансового кризиса «Кирха-медиа» менеджеры клубов теперь больше смотрят на молодых перспективных футболистов, и приходится экономить даже таким грандам, как «Боруссия» и «Бавария». Мюнхенцы приобрели еще в декабре аргентинца Дамечелиса, а соперник «Локо» в Лиге чемпионов -- «Боруссия» готова выложить 10 млн за ганского полузащитника «Брешии» Стефана Аппиа.

Александр ПОДОЛЬСКИЙ