Время новостей
     N°161, 03 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.11.2000
HALO-TRUST возвращается на Кавказ
Лубянка готовится к войне с американским спецназом
В четверг в Грузии завершилось выполнение американской программы, именуемой «инициативой Бикрофта». В ее рамках с 16 сентября по 2 ноября 60 военнослужащих из состава армий Грузии, Азербайджана и Армении (по 20 от каждой из стран) были обучены современным методам «гуманитарного разминирования». Минобороны США уже израсходовало на эту программу около 1 млн долларов, а еще 3,2 млн выделяются на дальнейшее развертывание американских инструкторов по «гуманитарному разминированию» на Южном Кавказе. В ходе занятий на военной базе в Гори и полигоне в Крцаниси около 70 экспертов минно-взрывного дела из состава сухопутных войск США, большинство из которых являются «зелеными беретами» из 10-й группы американского спецназа, делились опытом со своими закавказскими коллегами. Предполагается, что теперь каждый из учеников «зеленых беретов», в свою очередь, сможет работать в качестве инструктора минно-взрывного дела, обучая других военнослужащих либо же применяя полученные навыки непосредственно «при разминировании в своих странах». Москва крайне настороженно следит за осуществлением «инициативы Бикрофта». По сведениям источников газеты «Время новостей» в российских спецслужбах, руководство ФСБ поручило своим подчиненным «постоянно контролировать деятельность «гуманитарных минеров» на Кавказе.

Жесткая реакция Лубянки на весьма миролюбивую на первый взгляд акцию американцев в принципе вполне объяснима. Деятельность международных организаций, проводящих на Кавказе работы по «гуманитарному разминированию», уже оборачивалась недавно громким скандалом. В середине августа руководство ФСБ было вынуждено выступить с официальными разъяснениями своих претензий к английской неправительственной организации HALO-TRUST в связи с работой ее сотрудников на территории Чечни и Грузии. Обвинения чекистов сводились к тому, что, незаконно проникнув на территорию мятежной республики, сотрудники HALO-TRUST «под видом работ по разминированию организовали курсы по подготовке специалистов минно-взрывного дела, провели полномасштабную топографическую разведку всей территории ЧР, занимались сбором разведданных военно-политического характера, контрабандным путем доставляли через границу РФ спецтехнику, средства связи и имущество военного назначения для боевиков». Участвующие же в выполнении программы «инициативы Бикрофта» американцы и не пытаются скрывать своих связей с HALO-TRUST: по их словам, если конгресс США удовлетворит заявку госдепа о выделении дополнительных средств на 2001 год, при участии специалистов HALO-TRUST будут развернуты «серьезные работы в Абхазии». Кстати, именно к абхазскому филиалу HALO-TRUST ФСБ и имело больше всего претензий. Чекисты утверждали, что его сотрудники «причастны к различным военным ведомствам Великобритании», а руководит филиалом «кадровый военный разведчик Мэтью Мидлмис».

Кроме того, неожиданное стремление Тбилиси к «минному суверенитету» насторожило и российских пограничников. Грузинское правительство лишь недавно обратилось к США с официальной просьбой о помощи в рамках программы «гуманитарного разминирования» на Кавказе. Американский госдеп согласился включить ее в число стран, участвующих в «инициативе Бикрофта», хотя и высказал при этом некоторые свои сомнения в связи с тем, для чего ей это нужно, поскольку Грузия «страдает от мин в наименьшей степени». Однако американцы, судя по всему, не учитывали при этом, что просьба Тбилиси о помощи в разминировании практически совпала по времени с появлением минно-взрывных заграждений на российско-грузинской границе в пределах Чечни и районах, прилегающих к мятежной республике. Устанавливая их, Россия пытается гарантированно изолировать чеченских сепаратистов от помощи извне. Теперь же ученики «зеленых беретов» легко могут свести эти усилия на нет.

Юрий ГОЛОТЮК