Время новостей
     N°2, 10 января 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.01.2003
Михаил Касьянов строит порт
Мурманск готовится стать перевалочной базой для экспорта сырья
Глава правительства России Михаил Касьянов прибыл вчера в Мурманск, чтобы обсудить перспективы освоения шельфа арктических морей, а также транспортные проблемы. В первый день своего пребывания в Мурманске премьер-министр на ледоколе «Ямал» провел совещание по возможностям развития Мурманского морского порта. По мнению главы правительства, Мурманский порт в ближайшие 15 лет должен обрести инфраструктуру, позволяющую использовать его не только для экспортных нужд России, но и как перевалочную базу для других стран мира. «Мы видели расчеты по стоимости транспортных услуг Мурманского порта для третьих стран. Их себестоимость в летний период сравнима с цифрами по Транссибирской магистрали», -- сказал г-н Касьянов. Задача государства, по его мнению, заключается в финансировании развития инфраструктуры порта. Эта инфраструктура будет находиться в федеральной или муниципальной собственности и предоставлять услуги частному бизнесу.

По данным, приведенным на совещании, сегодняшние годовые объемы пропуска грузов в Мурманском порту равны 4 млн тонн. Премьер считает, что к 2010 году объемы должны быть увеличены до 12 млн тонн, к 2020-му -- до 50 млн. Кроме того, если будет создана современная портовая инфраструктура в Мурманске, то через него можно будет осуществлять экспорт сырья из России в США на очень выгодных условиях.

Сегодня Михаил Касьянов проведет совещание по проблемам освоения шельфов арктических морей, после чего из Мурманска вылетит в Киркенес, где пройдет встреча глав правительств балтийского региона. Правда, из Киркенеса он сначала отправится на российско-норвежскую границу, чтобы открыть четвертый в своей премьерской жизни международный автомобильный пропускной пункт «Борисоглебск». И только после этого отправится общаться со своими западными коллегами.

Вера КУЗНЕЦОВА, Мурманск