Время новостей
     N°2, 10 января 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.01.2003
Компас в подарок
Японский лидер приехал в Москву за «лоцманской картой»
Острова Курильские тому виной или нет, но отношения с Японией у нас складываются непросто. Вот и премьер-министр Дзюнъитиро Коидзуми праздновал свой день рождения не в Москве, а дома. Хотя мог бы и в златоглавом Кремле за одним столом с президентом Владимиром Путиным -- всего-то надо было сдвинуть визит на пару дней (день рождения у Коидзуми был 8 января). Так что отметил премьер свою 61-ю годовщину весьма скромно, в кругу трех-четырех ближайших сподвижников.

Наверное, Коидзуми решил обойтись без громких торжеств из-за напряженного рабочего графика. Одно из главных мест в его планах занимает сегодняшний российско-японский саммит.

Лидеры двух стран собираются в эти дни в Москве принять совместный план действий. Накануне визита Коидзуми сравнил этот план с «лоцманской картой», которая будет вести Россию и Японию по дороге плодотворного сотрудничества. «Россия и Япония впервые на деле переходят к действиям, устремленным в будущее, имея общий компас», -- отметил он. Не менее пафосно оценили план действий в Кремле, назвав его «уникальным в истории двусторонних отношений масштабным политическим документом». В него включены все мыслимые направления: политический диалог, мирный договор, международное сотрудничество, контакты в торгово-экономической, правоохранительной и оборонной областях, культурные и гуманитарные обмены. По мнению Москвы, это создаст «конструктивную основу для диалога».

Это не означает, что Коидзуми будет скромно молчать насчет южнокурильской «занозы», которая не позволяет двум соседям заключить мирный договор. Он вновь озвучил жесткую позицию Токио, указав, что «Россия и Япония не смогут вывести отношения на качественно новый уровень, обходя стороной проблему заключения мирного договора». На этот счет руководитель Центра исследований Японии Института Дальнего Востока РАН Виктор Павлятенко в интервью газете «Время новостей» заметил: «Для России потребности в мирном договоре в общем-то нет. Это проблема Японии». По мнению ученого, прорывов в отношении территориальных претензий ждать не стоит: «Для решения проблема должна иметь накопленный потенциал, основанный на компромиссном подходе с обеих сторон. Такого потенциала пока нет, нет и компромисса с японской стороны». Япония хочет, чтобы Россия отдала все четыре острова, о такой возможности при Борисе Ельцине ходило много разговоров, «но если даже он не смог этого сделать, то уж другие и подавно».

Важной темой на саммите станет сотрудничество двух стран в нормализации ситуации на Корейском полуострове. Как сказал сам премьер, Токио рассчитывает использовать «дружеские отношения России с Северной Кореей». В воскресенье Коидзуми посетит Хабаровск, и появились слухи, что там премьера якобы ожидает встреча с высокопоставленными представителями Северной Кореи -- Москва хочет помочь Токио и Пхеньяну найти общий язык по проблеме северокорейской ядерной программы. Однако источники в японском МИДе осторожно заметили корреспонденту газеты «Время новостей», что «такая встреча маловероятна, хотя проблема Северной Кореи, несомненно, будет затронута на переговорах в России».

Первое посещение премьером Японии Хабаровска может стать сигналом японскому бизнесу для активизации на российском Дальнем Востоке. Увы, за последнее время наш ежегодный товарооборот сократился с 6 до 4 млрд долларов. Сейчас российская сторона намерена уделить повышенное внимание сотрудничеству в области транспорта и связи, информационных технологий и космоса, энергетики, в том числе атомной.

Так стоит ли овчинка выделки и надо ли нам возиться с несговорчивыми партнерами из Страны восходящего солнца? Виктор Павлятенко полагает: «Мы не возимся, не дергаемся, а реализуем свою политическую стратегию равной удаленности по отношению к соседнему государству -- не самому, мягко говоря, последнему. Наш курс в отношении Японии является взвешенным и не доставляет нам особых хлопот. У нас нет прямой конфронтации, мы поддерживаем отношения. С другими государствами они более активные, а здесь такое состояние, какое создано не по нашей вине».

В Токио понимают, что двусторонним связям нужны новые импульсы. В понедельник в Москву с официальным визитом прибудет начальник японского управления национальной обороны Сигеру Исиба. В августе Япония может принять участие в крупномасштабных военных учениях российских вооруженных сил на Дальнем Востоке.

Визит в Россию японского лидера обозревателю газеты «Время новостей» Елене СУПОНИНОЙ прокомментировал заведующий департаментом по отношениям с Россией МИДа Японии г-н Тойосиса КОДЗУКИ:

-- У этого визита три главные задачи. Первая -- восстановление хороших личных, доверительных отношений между лидерами. Вторая -- определение дальнейшего развития японо-российских отношений во всех областях. Конкретно речь о подписании совместного плана действий, который, образно говоря, станет маршрутом, по которому будут развиваться наши отношения в ближайшем будущем. Подразумевается и дальнейшее развитие экономических связей на основе взаимной выгоды. Третья -- это проблема заключения мирного договора между странами и связанная с этим проблема возвращения Японии островов (на Южных Курилах. -- Ред.). Это очень важный вопрос, и нынешний визит -- хороший случай для лидеров откровенно обменяться мнениями на этот счет.

Кстати, в ходе визита в Россию премьер Японии господин Коидзуми выступит в Москве с речью в Институте имени Курчатова. Там состоится международная конференция по случаю столетия со дня рождения Игоря Курчатова, приедут ученые и из Японии. Это свидетельство того, что у научного сотрудничества между Россией и Японией -- большое будущее. Напомним, что Курчатов занимался атомной проблематикой. А Япония -- единственная страна в мире, пострадавшая от ядерной бомбы. И Токио сегодня особо подчеркивает важность принятия всех возможных мер по нераспространению ядерного оружия.

Вячеслав БАНТИН, корр. РИА «Новости» в Токио, -- специально для газеты «Время новостей», Андрей ЗЛОБИН