Время новостей
     N°2, 10 января 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.01.2003
Конструктивное крючкотворство
Охота российских прокуроров за Ахмедом Закаевым может затянуться
Магистратский суд на Боу-стрит в Лондоне назвал вчера дату заседания, на котором будет рассматриваться вопрос об экстрадиции в Россию европейского представителя чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева. Заседание назначено на 31 января -- срок до конца месяца нужен чиновникам министерства внутренних дел Великобритании для того, чтобы ознакомиться с материалами, переданными им российской Генпрокуратурой.

Прокуратура на этот раз очень хотела бы избежать повторения обидной ситуации в Дании, где г-на Закаева отпустили из-под стражи, признав представленные Россией доказательства его вины неубедительными. Российские официальные лица надеются, что британское МВД окажется сговорчивей датского минюста. Скандал же в Дании связывается не с профессиональными ошибками прокуратуры, а с недоброжелательностью датчан. «Я убежден, что Дании наша Генпрокуратура предоставила такие же объективные материалы, как и Великобритании, -- считает глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Юрий Шарандин. -- Однако датская Фемида заняла изначально неконструктивную и предвзятую позицию». Теперь сотрудникам Генпрокуратуры придется, по мнению сенатора, брать пример со своих европейских коллег -- в том числе и в части «крючкотворства».

Между тем депутат Госдумы от Чечни Асламбек Аслаханов говорит, что российские политики придают истории с выдачей Ахмеда Закаева слишком большой политический вес -- если бы не их постоянное внимание, эмиссар президента Ичкерии никогда не обрел бы европейской популярности. Политическую заинтересованность России еще раз подчеркнул на днях спикер Госдумы Геннадий Селезнев, предложивший членам Европарламента отложить их очередную поездку в Чечню из-за позиции ассамблеи по вопросу о выдаче Закаева. В декабре европарламентарии одобрили решение Дании об отказе в выдаче чеченского представителя, а незадолго до Нового года начали обсуждать возможность предоставления ему свободного европейского паспорта, позволяющего находиться в любой стране континента.

Сейчас в Лондоне находится заместитель генпрокурора Сергей Фридинский, который пытается доказать британским коллегам, что никакой политики в требовании об экстрадиции нет, а все обвинения, выдвинутые против г-на Закаева, обоснованы. Правда, сам г-н Фридинский рассказал, что британская сторона уже нашла явные недочеты в подготовленном Россией досье: один из пунктов обвинения г-на Закаева -- «бандитизм» -- пришлось срочно переформулировать в «убийство». В британском законе понятия «бандитизм» просто нет. Однако даже если российским прокурорам удастся потягаться с британскими полицейскими в том, что сенатор Шарандин называет «крючкотворством», и убедить их в своей правоте, последнее слово все равно останется за судом.

Иван СУХОВ