Время новостей
     N°2, 10 января 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.01.2003
Налоговая лихорадка
В Волгограде раскрыт заговор экспортных аферистов
Двести шестьдесят томов уголовного дела поместиться в багажниках двух легковушек явно не могли. Пришлось высадить из салонов оперативников УБОП, помогавших следователям, и складывать связки документов на задние сиденья машин. Проседая под тяжестью чужих грехов, «Жигули» осторожно покатили в облсуд. Так в последние дни декабря следственное управление прокуратуры Волгоградской области передало в суд результаты разработки местного бизнесмена Сергея Полякова, организовавшего беспрецедентную по масштабам аферу с незаконным возмещением из федерального бюджета налога на добавленную стоимость (НДС). (По закону НДС -- 20% от стоимости товара -- взимается с производителя, но возвращается государством, если продукция идет на экспорт и в некоторых других случаях. Мошенники же обычно либо многократно завышают стоимость экспортных контрактов, либо просто подделывают документы о таких сделках.)

Для волгоградской Фемиды такие дела в принципе не в диковинку. В областном суде уже идет процесс по так называемому «делу Андрея Чечетко», где группе злоумышленников вменяется в вину хищение 70 млн рублей. Махинациями с НДС, по данным местных спецслужб, под покровительством налоговых органов «балуются» и традиционные экспортеры. По самым скромным подсчетам старшего следователя по особо важным делам Валерия Алышева, объем незаконного возврата НДС в Волгоградской области до недавнего времени равнялся трети областного бюджета. Причем 80% возмещения проводились через ИМНС Дзержинского района Волгограда, которой руководит Любовь Черкасова. Сейчас она судится с местными журналистами, упоминавшими ее имя в связи с аферами по НДС, но через инспекцию продолжают возмещаться миллионы долларов сомнительным фирмам без должных проверок.

Областная прокуратура Волгограда одна из первых в России совместно с УФСБ, УБОП и управлением налоговой полиции не только пресекла попытку хищений такого рода, но и довела уголовные дела до суда. «Группа Чечетко» якобы торговала с заграницей отходами производства под видом мозаичного стекла, гайками и болтами с левой резьбой и тому подобными товарами, возмещая из бюджета НДС за мнимые экспортные операции и переводя в США через Bank of New York и офшорные зоны миллионы долларов. «Группа Полякова», действовавшая на базе «Волгоградской аудиторско-консалтинговой группы», специализировалась в основном на незаконном получении так называемого внутреннего НДС, который возвращается за товары детского ассортимента. Псевдодиректора многочисленных фирм, получавшие от Сергея Полякова ежемесячно по тысяче рублей за использование их паспортных данных, и вообразить себе не могли, что их предприятия продавали, например, компакт-диски по 600 тыс. долларов за штуку. После составления таких липовых контрактов мошенники почти сразу получали деньги в казначействе либо по бумагам райинспекции МНС, либо по решению арбитражного суда. Заметали следы мошенники через цепочки из десятков фирм-посредников, которые уходили от проверок из-за своей многочисленности и географического разброса. Но в любом случае дело не обходилось без «отката» чиновникам. Одно из дел по торговле такими «дисками» сейчас расследуется УФСНП Москвы в отношении некоего г-на Козлова. Попутно в самом Волгограде предъявлены обвинения двум подполковникам налоговой полиции и местному адвокату Сергею Бажукову, пытавшемуся дать взятку в 30 тыс. долларов следователю прокуратуры.

Дмитрий КУТЕПОВ, Волгоград