Время новостей
     N°2, 10 января 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.01.2003
Петушиные бои
Российские ветеринары вновь недовольны качеством «ножек Буша»
Сегодня должны стать известны результаты российско-американских переговоров по проблемам, возникшим после проверки российскими ветеринарами американских поставщиков курятины, а также по отработке технологий следующих инспекций. Пока представители Минсельхоза от каких-либо комментариев отказываются, замечая лишь, что на переговорах обсуждаются только «технические вопросы». Но скорее всего претензии российского Минсельхоза гораздо серьезнее. Как рассказал бывший министр сельского хозяйства и замглавы комитета по экономической политике Виктор Семенов, требования нового российского ветсертификата на куриное мясо выполняются не полностью. Инспекционные поездки по американским птицефабрикам, проходившие прошлой осенью, показали, что введение нового сертификата на мясо птицы, попортившее обеим сторонам немало крови, ситуацию принципиально не изменило.

Новые правила сокращают возможности использования антибиотиков в кормах и хлора для обработки тушек, а также уменьшают сроки хранения мяса для дальнейшей переработки. Осенью российские инспекторы совместно с представителями американской службы по безопасности продуктов питания объехали 366 из 450 торгующих с Россией птицефабрик, а затем им на смену приехала вторая команда инспекторов с проверкой всей документации.

Для американской стороны принципиально важно добиться того, чтобы никакие меры против их продукции не вводились. По сведениям г-на Семенова, «российские переговорщики ощущают значительное давление со стороны американцев». Введение новых ограничений действительно может оказаться критическим для американских поставщиков. Борьба против нового ветсертификата и так стоила США полугодового спада цен на внутреннем рынке и потери четверти российского рынка. Если раньше «ножки Буша» были безоговорочными лидерами, то сейчас их теснят и бразильские куры, и, в меньшей степени, отечественные. К тому же 30 декабря прошлого года правительственная комиссия по защитным мерам во внешней торговле ввела на три года ежегодную квоту на мясо птицы в размере 1 млн 50 тыс. тонн. Поставки сверх квоты будут облагаться запретительными пошлинами. Эти меры еще больше сужают российский рынок, с чем американская сторона совершенно не намерена мириться.

Вера СИТНИНА