Время новостей
     N°2, 10 января 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.01.2003
Герман Греф хочет снижать налоги
Глава Минэкономразвития верит в «амбициозный» рост экономики, но «в другой России»
Глава Минэкономразвития Герман Греф уверен, что потенциал роста экономики России -- 6--10% в год. Это точь-в-точь соответствует устремлениям президента Владимира Путина, который в прошлом году регулярно указывал правительству на его «неамбициозные» планы роста. Однако на фоне 4-процентного увеличения ВВП по итогам 2002 года и аналогичных прогнозов на год наступивший уверенность г-на Грефа кажется, мягко говоря, не совсем обоснованной. Впрочем, в интервью, размещенном вчера на интернет-сайте правительства, министр и сам признает, что в сегодняшней России таких темпов не достичь. Для этого надо изменить структуру российской экономики, существенно снизить ее зависимость от мировых цен на товары сырьевого экспорта, главным образом на нефть. Причем, как заявляет министр, столь радикальные изменения должны быть проведены к 2007 году. Для этого предлагается, в частности, поддержать несырьевой экспорт, в том числе через создание системы гарантирования и страхования экспортных контрактов.

Президент Российской финансовой корпорации Андрей Нечаев, занимавший в 1992--1993 годах пост министра экономики, заявил корреспонденту газеты «Время новостей», что у России, безусловно, есть потенциал для более высоких темпов роста. Но для этого, по его убеждению, должен быть реально создан благоприятный предпринимательский климат. По его словам, изменение структуры экономики -- путь, без сомнения, стратегически правильный. «Но гораздо важнее, чтобы реально заработал малый и средний бизнес, чтобы он стал реальным источником бюджетных поступлений, а не взяток чиновникам. Сейчас же у нас реально правительство занимается пятьюстами крупнейшими компаниями, а надо заниматься всей экономикой», -- сказал экс-министр.

На взгляд Германа Грефа, экономический взлет напрямую зависит от темпов и результативности структурных реформ. «Чем больше мы будем задерживать реформы, тем дольше придется отказываться от амбициозного роста», -- сказал Г. Греф на последней в прошлом году пресс-конференции. Помимо продолжения реформ естественных монополий правительство в наступившем году намерено реализовать «большие планы» в налоговой реформе, говорит министр. Она будет идти по двум направлениям. Первое -- завершение формирования Налогового кодекса, втрое -- поправки в законодательство, направленные на дальнейшее снижение налогового бремени. На взгляд министра, минимальный темп снижения налогов должен составлять не менее 1% ВВП в год. Недавно он привел данные, согласно которым в бурно развивающемся Китае прямая налоговая нагрузка составляет 19% ВВП. В России же, по данным Минфина, в 2002 году объем налогового бремени по отношению к ВВП составил 32,9% (в 2001 году было 33,9%, на 2003-й планируется менее чем 31%). Министр обещает, что будет разработана среднесрочная программа снижения налогового бремени, увязанная с результатами анализа эффективности государственных расходов с целью их оптимизации. Впрочем, как считает Андрей Нечаев, с учетом прохождения в 2003 году пика платежей по внешним долгам оптимальная налоговая нагрузка должна быть на уровне 25% ВВП. Однако, по его словам, если в ближайшие год-два удастся добиться 30%, то это уже будет значительным успехом.

Михаил ВОРОБЬЕВ