Время новостей
     N°2, 10 января 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.01.2003
Минюст исправляет ошибки
Национально-державная партия может быть запрещена
Национально-державная партия России вчера бурно не согласилась с предупреждением Минюста в свой адрес. Причиной письменного предупреждения, которое националисты получили позавчера, послужило интервью сопредседателя НДПР Бориса Миронова газете «Московские новости». В скандальном интервью партийный лидер ратовал за лишение избирательных прав представителей некоренных народов России, в частности евреев. Минюст предложил партии в течение трех дней публично выразить позицию по поводу наступления сопредседателя на конституционные права граждан и сообщить о ней в министерство не позднее 15 января.

Практически сразу же после этого другой сопредседатель НДПР, Станислав Терехов, с одной стороны, поспешил отмежеваться от позиции коллеги, заявив, что Миронов давал интервью как частное лицо, не посоветовавшись с центральным советом партии. С другой стороны, Терехов сообщил, что центральный политсовет НДПР направит в Минюст письмо, в котором попросит отменить вынесенное предупреждение «как необоснованное». «Если Минюст удовлетворит нашу просьбу, мы этим ограничимся, если нет, будем обжаловать данное предупреждение в законном порядке через суд», -- пугает Терехов.

«Я полностью одобряю действия Минюста», -- сказал корреспонденту газеты «Время новостей» полномочный представитель правительства в Конституционном суде Михаил Барщевский. -- Чего нам сейчас только не хватало, так это фашизма в чистом виде. К сожалению, закон не предусматривает возможности ставить вопрос о запрете этой партии без такого предупреждения. Сейчас Минюст исправляет ошибку, которая была допущена при регистрации этой партии. Таков закон, что нельзя было ее не зарегистрировать. Теперь, я надеюсь, ее можно будет закрыть, поскольку ни одно уважающее себя государство не может позволить существовать националистическим партиям, чтобы не потерять лицо прежде всего перед своим народом, а уж потом перед мировой цивилизацией».

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА