Время новостей
     N°2, 10 января 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.01.2003
Эпоха великих потрясений
В Санкт-Петербурге от 2003 года ждут праздников, новых скандалов и передела собственности
Без преувеличения можно сказать, что наступивший год станет для Петербурга эпохой великих потрясений. За ближайшие 12 месяцев городу на Неве предстоит пережить юбилей, слет президентов и VIP-персон со всех концов света, добровольно-принудительную ротацию политических лидеров и масштабные разоблачения, инициированные правоохранительными органами.

Центральное событие года -- 300-летие Петербурга, которое будет праздноваться в конце мая. Главный подарок ко дню рождения города получит самый известный в мире петербуржец Владимир Путин. В питерском пригороде Стрельне реставраторы сейчас спешно отделывают интерьеры Константиновского дворца, который станет «морской» президентской резиденцией и центром проведения саммитов и международных конгрессов. Глава государства будет прибывать сюда на яхте, президенты других стран так же попадут в Стрельну из Петербурга и обратно водным путем, по Неве и Финскому заливу. Правда, многие искусствоведы опасаются, что в ходе реконструкции уникальность облика памятника архитектуры XVIII века будет принесена в жертву политической целесообразности и требованиям служб безопасности и протокола.

На подготовку города к 300-летию в 2002--2003 гг. выделено около 20 млрд рублей. Предполагалось, что на эти средства будут отреставрированы и отремонтированы дороги, дворцы, театры, музеи и исторические особняки в центре города. Однако петербуржцы сейчас проклинают тех, в чьи головы пришла идея о тотальной реставрации, из-за которой любое передвижение по городу стало пыткой. Предъюбилейная лихорадка превратила улицы и площади Петербурга в «полосы препятствий». Леса, скрывающие сейчас парадные фасады, конечно, снимут к празднику, во время которого в Петербурге пройдет саммит Россия--ЕС и будут гостить лидеры десятков государств. Однако, как только музыканты парадных оркестров зачехлят инструменты, леса вернутся на свое место -- уже официально объявлено, что реставрация, например, Казанского собора, Петропавловской крепости, Летнего сада, Адмиралтейства продолжится и на четвертом столетии существования Питера.

В конце прошлого года Генпрокуратура уже объявила, что из «юбилейных денег» были предположительно расхищены несколько десятков миллионов долларов. Одно уголовное дело по этому поводу было возбуждено в декабре. Правоохранительные органы неоднократно давали понять, что в этом году следует ждать серии новых -- слишком большие деньги попали в руки чиновникам и строителям, чтобы не усомниться в том, что все они были потрачены.

Нынешний год может стать последним годом правления губернатора Владимира Яковлева. Избранный в декабре 2002 года новый состав законодательного собрания (ЗС) должен ответить на вопрос -- быть или не быть третьему губернаторскому сроку нынешнего градоначальника. Если парламентарии скажут категорическое «нет» (четыре месяца назад именно такой вердикт вынес уставный суд Петербурга), то в городе начнется громкое и скандальное состязание политтехнологов. Несмотря на то что сами выборы губернатора состоятся лишь весной 2004 года, на этот пост уже пророчат самых разных лидеров -- от бывшего главы БАЛТОНЭКСИМбанка, а ныне депутата ЗС Юрия Рыдника до Ирины Хакамады и Геннадия Селезнева.

Ближайший год определит как минимум трех основных претендентов на главное городское кресло -- от сформировавшегося в городе на выборах блока СПС, «Яблока» и «Единой России», от левых и от сторонников Смольного. Однако позиции последних могут быть серьезно подорваны «предъюбилейными» уголовными делами. Есть все основания считать, что в разгар выборов следствие заинтересуется многими высшими должностными лицами города -- по крайней мере, уголовные дела за последние полтора года уже возбуждались в отношении четырех вице-губернаторов. А генеральной репетицией губернаторских выборов станет избрание нового председателя ЗС. Предыдущему составу городского парламента потребовалось на это полтора года. Достигнуть компромисса в вопросе о спикере народным избранникам будет трудно -- в ЗС примерно одинаковое количество как сторонников Владимира Яковлева, так и его противников.

В бизнес-кругах ожидают, что в наступившем году в Петербурге с новой силой вспыхнет борьба за собственность, так как многие привлекательные и высокодоходные предприятия еще не вошли в орбиту крупных ФПГ. Прежде всего это касается транспортной инфраструктуры, пищевой промышленности, банковских услуг и сферы торговли нефтепродуктами. На эти рынки в Петербург уже начали приходить крупные общенациональные игроки -- такие как МДМ-банк, «Планета-Менеджмент», «Вимм-Билль-Данн» и ряд других.

Виктор МАТВЕЕВ, Санкт-Петербург