Время новостей
     N°2, 10 января 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.01.2003
Холодная война
Российская армия вступила в борьбу с морозом
У российской армии появился реальный, в отличие от потенциального и вероятного, противник. Это «генерал мороз». Возможности нового противника оказались столь велики, что стратегию борьбы с ним совместно вырабатывали Верховный главнокомандующий и министр обороны. После этого глава военного ведомства приказал командующим Ленинградским и Дальневосточным военными округами вступить в контакт с руководителями регионов, наиболее пострадавших от «холодного оружия».

Вчера пришли первые сведения о развернувшихся боевых действиях. На северо-западе страны главные силы брошены на защиту города Тихвина, где без тепла остались 13 тыс. человек. На направлении главного удара действует 6-я армия ВВС и ПВО, выделившая городу дизельную электростанцию вместе с механиками и запасом горючего. Напор авиаторов поддержали инженерные войска, выделившие еще две электростанции. В воинских частях созданы оперативные группы, которые по мере возможности помогают местным органам власти. Строительное управление округа выделило Тихвину пять мощных передвижных тепловентиляционных установок для прогрева подъездов жилых домов. Кроме того, ЛенВО бросил «в прорыв» 12 единиц автотракторной техники и 50 комплектов печей для обогрева помещений, личный состав разгреб полтора десятка километров снежных завалов.

На Дальнем Востоке на освобождение мирных граждан из «холодного плена» брошено более сотни солдат, 16 единиц автотракторной техники и 15 тонн топлива, отремонтировано шесть мирных электростанций. Крупномасштабной операции пока не требуется, сообщают из округов.

«Безусловно, помочь людям в беде -- дело благородное, -- сказал в разговоре с корреспондентом газеты «Время новостей» старший офицер Главного управления воспитательной работы Минобороны России, -- но это не миссия армии. Есть коммунальные службы, власти на местах, а армию опять бросают затыкать дыры». Собеседник газеты посетовал на то, что армия сама испытывает нехватку горючего, что «те же дизельные электростанции взяты из резерва, и это подрывает боеготовность».

По словам офицера, переход на новый способ комплектования армии предполагает, что контрактники будут заниматься только боевой подготовкой. Привлечение же армии к выполнению несвойственных ей функций может возродить не лучшие традиции прошлого: солдаты опять станут «копать картошку, участвовать в битве за урожай, а там и строительство генеральских дач легализуется».

Николай ПОРОСКОВ