Время новостей
     N°2, 10 января 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.01.2003
Вся надежда на штаб
МЧС планирует ликвидировать аварии к началу следующей недели
Непрекращающиеся аварии на теплосетях российских городов и сел на фоне неослабевающих морозов заставили руководство МЧС перейти на армейские методы работы. Главный спасатель страны Сергей Шойгу вчера издал распоряжение о создании в четырех региональных центрах министерства оперативных штабов для координации восстановительных работ, в которых задействованы коммунальные службы, военные и спасатели.

По данным Центра управления в кризисных ситуациях МЧС, критическая ситуация с отоплением на данный момент складывается в Дальневосточном, Приволжско-Уральском, Центральном и Северо-Западном регионах. В 19 городах и селах там без тепла остаются 289 жилых домов, в которых проживают 25 140 человек.

Наиболее сложная обстановка с теплоснабжением остается в Северо-Западном регионе. В Карелии, Коми, Ленинградской и Новгородской областях теплом по-прежнему не обеспечены 157 жилых домов в восьми населенных пунктах с населением в 23 241 человек. На помощь местным коммунальным службам МЧС перебрасывает дополнительные силы военных, печки, генераторы и теплую одежду. Уже в пятницу в городе Судогда Владимирской области, где в ночь на четверг из-за морозов лопнули трубы теплотрассы, для их ремонта из города Сатис Нижегородской области прибудет отряд 236-го спасательного центра МЧС.

По прогнозам «Росгидромета», в течение ближайших пяти дней в Центральном и Северо-Западном регионах немного потеплеет и температура воздуха поднимется до 10--12 градусов мороза. Учитывая, что на восстановление теплотрасс в замерзающих городах брошено уже более 600 специалистов, в МЧС предполагают ликвидировать все аварии уже к началу будущей недели -- если, правда, не ухудшится погода и не подведут заводы по производству труб и котлов.

Александр РАСКИН