Время новостей
     N°2, 10 января 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.01.2003
Оставайтесь дома
Израиль не пускает палестинцев в Англию
Вчерашняя встреча в Лондоне премьера Тони Блэра с лидером израильской партии «Авода» Амрамом Мицной (возможно, в этом месяце он посетит и Россию) была проведена явно в пику г-ну Шарону. Блэр раздражен тем, что Шарон не желает отменить запрет на поездку палестинской делегации в Лондон для участия в международной конференции, посвященной реформированию Палестинской автономии. Запрет был введен в ответ на последние теракты в Тель-Авиве, в которых погибли 22 человека.

Упорство Шарона грозит срывом конференции, намеченной на следующую неделю, и серьезным подрывом авторитета премьера Блэра, который ее тщательно готовил. В последнее время британец призывал США уделять больше внимания ближневосточным делам, а не фокусировать все усилия на Ираке. Ожидалось, что в конференции примут участие представители ООН и Евросоюза, а также министры иностранных дел Великобритании, Греции, Египта, Иордании, Саудовской Аравии и, возможно, США. Главу израильской дипломатии Биньямина Нетаньяху организаторы решили не приглашать, по-видимому, учитывая его негативное отношение к возобновлению переговоров с руководством Палестинской автономии.

«Британия -- друг Израиля, Тони Блэр -- друг нашей страны, -- заявляют в израильском МИДе. -- Но даже между друзьями бывают разногласия». За глаза в Тель-Авиве говорят о британском вмешательстве во внутренние дела еврейского государства, где на парламентских выборах 28 января Шарон и Мицна, сторонник диалога с арабами, сойдутся в схватке за пост премьера.

Вчера по указанию главы российского МИДа на Ближний Восток направился его спецпредставитель Андрей Вдовин с целью продолжения усилий по урегулированию израильско-палестинского конфликта. Возможно, российский представитель уговорит нынешнее израильское руководство отпустить палестинцев в Лондон.

Александр САМОХОТКИН