Время новостей
     N°2, 10 января 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.01.2003
Чехию зовут в Ирак
Но только в противогазе
Министр обороны Чехии Ярослав Твырдик отменил в эти дни поездку в Косово из-за того, что накануне к правительству Чехии в связи с ситуацией вокруг Ирака обратились с необычной просьбой США. Америка просит дополнительно укрепить чешское подразделение химической защиты, расквартированное в Кувейте, разрешить самолетам ВВС США пролетать через воздушное пространство Чешской Республики по пути в Персидский залив, а войскам США, направляющимся туда же, -- останавливаться на чешских базах.

Чешское подразделение химической защиты работает в Кувейте совместно с американскими и немецкими коллегами с марта прошлого года. В нем 250 человек, и оно может быть пополнено еще 100 специалистами. Как заявил министр обороны Чехии, дополнительные силы будут состоять в основном из ветеранов предыдущей войны в Заливе. В 1991 году Чехия (тогда еще как Чехословакия) предоставила войска химической защиты для операции «Буря в пустыне». Именно чешские специалисты в 1991 году обнаружили следы применения нервно-паралитического газа в пустыне Саудовской Аравии.

Просьбу США позавчера обсуждал совет национальной безопасности Чехии. На следующей неделе, в понедельник, вопрос рассмотрит правительство страны. Но министр обороны Ярослав Твырдик уже заверил, что просьба США не ослабит обороноспособности Чехии, а перевозка чешских специалистов в Кувейт будет проводиться на американские средства. Министр предупредил, что чешское подразделение будут использовать только в том случае, если Ирак прибегнет к оружию массового поражения.

Однако от обеих палат чешского парламента положительного ответа на просьбу США ожидать трудно. Из партий, представленных в нижней палате, твердо поддержали участие страны в возможной операции против режима Саддама Хусейна лишь представители проправительственного «Союза свободы». Депутаты от компартии однозначно сказали, что они против. Нижняя палата парламента рассмотрит вопрос в следующий четверг. Как заявил глава комиссии по вопросам обороны нижней палаты парламента Ян Видим, Чехия должна дать ответ до 20 января.

Вчера на первом в этом году заседании Совбеза ООН по Ираку глава ЮНМОВИК Ханс Бликс и руководитель МАГАТЭ Мухаммад Аль-Барадеи дали промежуточную оценку предоставленному Багдадом отчету о состоянии его вооружений. Они выразили удовлетворение сотрудничеством иракцев с международными инспекторами и заявили, что им пока не удалось обнаружить доказательства наличия у Ирака оружия массового поражения. Вчера же Вашингтон после долгих колебаний принял решение передать часть секретной информации спецслужб США по Ираку инспекторам ООН, с тем чтобы, по словам госсекретаря Колина Пауэлла, помочь им «более агрессивно» выполнять свою работу. Ранее Ханс Бликс неоднократно упрекал США в нежелании сделать это. Одновременно Лондон призвал Вашингтон отложить военную операцию против Ирака на несколько месяцев, возможно даже до осени. При этом премьер Тони Блэр дал ясно понять, что «пока нет очевидных доказательств нарушений со стороны Саддама Хусейна, инспекторам следует предоставить возможность продолжать поиски».

Ирина ЛАГУНИНА, Прага