Время новостей
     N°1, 09 января 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.01.2003
В борьбе с голландской индустрией
Первые медали 2003 года были разыграны в Херенвейне
Чемпионат Европы по классическому многоборью, пожалуй, первое статусное соревнование с нашим участием, состоявшееся в новом году. Итоги чемпионата в Херенвейне уже подведены, и для нас они следующие: три «малые» медали в состязаниях мужчин, четвертое место Дмитрия Шепеля в многоборье и неплохой результат с точки зрения командной тактики. Плюс хозяева чемпионата, голландцы, всерьез задались вопросом: за счет чего русские умудряются выступать на столь высоком уровне.

Ситуация с российским конькобежным спортом в его нынешнем состоянии и впрямь интересна. Привыкшая не просто выживать, но и «давать результат», сборная России давно лавирует между двумя задачами -- минимум и максимум. Вот и собираясь в Херенвейн, главный тренер Борис Васильковский и наставник многоборцев Валерий Муратов озвучили эти задачи: в лучшем случае два наших конькобежца должны были подняться на пьедестал почета в многоборье, а минимальным считалось попадание всех россиян в зачетную зону (12 сильнейших у мужчин и 14 -- у женщин), гарантировавшую путевки на чемпионат мира в начале февраля в Гетеборге. Добиться максимума не удалось, хотя два россиянина на пьедестал поднимались. Александр Кибалко победил на 500-метровке, а Евгений Лаленков отметился серебряной и бронзовой медалями соответственно на своих коронных 1500 и 500 метрах.

Нюансов (причем нюансов порой парадоксальных) в ходе подготовки сборной к чемпионату Европы было, как обычно, немало. По сравнению с составом, утвержденным накануне чемпионата исполкомом Союза конькобежцев России, в сборной, выступившей на льду «Тиалфа», произошли изменения. Подвернувшего накануне соревнований голеностоп Алексея Бурляева заменил опытный Александр Кибалко, а вместо Натальи Полозковой, не получившей вовремя визу в посольстве Голландии, на старт вышла Светлана Бажанова. Обе замены оказались удачными, и это говорит о том, что у нашей многоборской группы имеется хороший резерв (если можно назвать резервом столь маститых конькобежцев, как олимпийская чемпионка Лиллехаммера и обладатель Кубка мира 2001 года). Еще одним обстоятельством, затруднившим выступление россиян на чемпионате Европы, стала довольно резкая смена климата. Напомним, что старты чемпионата России на льду открытого катка в Кирове проходили при морозе 18 градусов. Акклиматизация к условиям, привычным на международных соревнованиях, прошла, по словам врача сборной, не так гладко как хотелось бы. В женской команде гриппом переболели три из четырех спортсменок, а Светлана Бажанова все три дня соревнований мучилась последствиями желудочной инфекции, которую она подхватила на чемпионате страны.

Говоря об общих итогах, стоит отметить тройной успех голландцев, оккупировавших пьедестал в мужском многоборье (Джанни Ромме, Ринтье Рийтсма и Марк Тойтерт), и третью подряд победу немки Анни Фрейзингер, которой не смоги оказать серьезного сопротивления ее соотечественница Клаудиа Пехштайн и голландка Ренате Гроеневолд (лучшая из россиянок Светлана Высокова была восьмой в многоборье).

Небезынтересным выглядит комментарий старшего тренера Бориса Васильковского, который он дал корреспонденту газеты «Время новостей»:

-- Голландцы удачно использовали фактор «родных стен». За них болели переполненные (все дни на катке было до 14 тыс. болельщиков) трибуны, и за них же, увы, переживали судьи. Самым вопиющим случаем является выступление Марка Тойтерта на 500-метровке. Голландец бежал в паре с поляком Яном Зимунтом и дважды подряд нарушил правила перехода с дорожки на дорожку, сначала заставив соперника сбавить скорость, а затем и вовсе едва не оттолкнув его рукой. Год назад за аналогичное нарушение у нас был дисквалифицирован Вадим Саютин, а на последнем чемпионате мира пострадал и нынешний чемпион Европы Джанни Ромме. Видимо, снять голландца в первом же забеге при таком скоплении болельщиков судьи попросту побоялись. А ведь поступи судьи, как предписывают правила, Дима Шепель был бы третьим в общем зачете.

В целом же я результатами доволен. Группа многоборцев, руководимая Валерием Муратовым, выступает в этом сезоне очень сильно и умудряется всерьез конкурировать с голландской конькобежной индустрией. Не случайно голландцы сейчас очень много говорят о российских конькобежцах и анализируют причины нынешнего подъема. Считаю, что на чемпионате мира все смогут прибавить.

Георгий ПЕТИН