Время новостей
     N°1, 09 января 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.01.2003
Немецкая троица под Рождество
Известных правозащитников не пустили в гости к Кадырову
В столичном аэропорту Шереметьево в день праздника православного Рождества произошел досадный эпизод. Его содержание живо обсуждается в Германии. Три известных немецких правозащитника -- писатель и журналист Гюнтер Валльрафф, основатель неправительственной гуманитарной организации Cap Anamur Руперт Нойдек, а также бывший федеральный министр труда Норберт Блюм, направлявшиеся для ознакомительной поездки в Ингушетию, -- вскоре после прибытия в Москву были вынуждены возвратиться назад ближайшим обратным рейсом компании Lufthansa.

Как рассказал Гюнтер Валльрафф, на выходе из самолета при прохождении пограничного контроля его отозвали в сторонку. Пограничник объявил ему, что имеет поручение «аннулировать» выданную немцу въездную визу в Российскую Федерацию. Что он незамедлительно и сделал, предварительно препроводив ошеломленного Валльраффа в служебное помещение, куда за компанию отправились также и Нойдек с Блюмом. Не обращая внимания на их протесты, российские пограничные чиновники отсекли Валльраффа от остальных правозащитников. Им въезд в Россию (и, надо полагать, в Ингушетию и даже Чечню) отнюдь не был заказан. Тем не менее Нойдек и Блюм решили отказаться от продолжения своей поездки.

Правозащитная «троица» планировала через Ингушетию совершить поездку в Чечню, о чем имелась договоренность с главой чеченской администрации Ахмедом Кадыровым. Чем был вызван «грубый и агрессивный», по словам Валльраффа, демарш «российских спецслужб», пока приходится лишь гадать. Валльрафф известен как основатель «обличительной журналистики», в чем-то сравнимой с известным советским методом «журналист меняет профессию». 25 лет назад он под вымышленным именем проработал некоторое время в редакции бульварной газеты «Бильд», а затем преподнес широкой читательской аудитории серию репортажей о «грязных методах оглупления читателей» желтой прессой. От подобных, что также необходимо отметить, сомнительных с правовой точки зрения приемов Валльрафф давно отказался. Но недавно, уже не скрывая, разумеется, своего имени, в интервью берлинской леволиберальной газете он выступил с резкой критикой российской политики в области прав человека в Чечне.

Можно предположить, что выступление пришлось российским властям не по вкусу и они «разобрались» с правозащитником самым простым способом. В интервью журналу «Штерн» от 2 января Валльрафф, по мнению российского МИДа, дал понять, что едет в Чечню собирать доказательства нарушения прав человека. Следовательно, он отклонился от заявленных в его документах целях и маршруте поездки (Валльрафф планировал въехать в Россию по туристической визе), и это «грубое нарушение российского законодательства повлечет за собой запрет журналисту на въезд в Россию».

По возвращении в Германию Валльрафф, как и следовало ожидать, с удвоенной энергией продолжил критиковать российское руководство, заявив, что не желает видеть «свидетелей убийств и произвола». Между тем выразивший солидарность с журналистом бывший министр труда Германии г-н Блюм возглавляет Фонд неотложной помощи детям, а также Международную организацию по борьбе с детским трудом. В Санкт-Петербурге Блюм оказывает содействие в борьбе с детской проституцией. Очевидно, чеченская тема теперь займет видное место в выступлениях и этого видного политика.

Юрий ШПАКОВ, Берлин