Время новостей
     N°1, 09 января 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.01.2003
Нефтяная бацилла
В Ираке отправлен в отставку обидчик ЛУКОЙЛа
Президент Ирака Саддам Хусейн освободил от должности министра нефти Амера Мухаммада Рашида. Во вторник он был переведен в кадровый резерв президента. Амер Рашид, бравый генерал и специалист в области противовоздушной обороны, был министром нефти Ирака с 1995 года. Исполняющим обязанности министра нефти назначен Самир Абдель Азиз Ан-Наджм, один из региональных лидеров партии «Баас», который ранее находился на дипломатической службе в Египте и России.

Посол Ирака в России Аббас Халяф пояснил, что отставка министра нефти связана с достижением им пенсионного возраста: в Ираке на пенсию мужчины уходят в 63 года, а Рашид доработал до 64-х. «Это был активный министр, ярый сторонник развития двусторонних отношений Ирака и России», -- добавил посол. Аббас Халяф заверил, что смена министра нефти Ирака не связана с разрывом контракта с ЛУКОЙЛом на освоение нефтяного месторождения Западная Курна-2 (контракт подписан в 1997 году). Напомним, что в конце прошлого года министр нефти Ирака известил ЛУКОЙЛ о разрыве с ним контракта на освоение месторождения. В то время, когда Москва активно защищает Багдад, этот случай вызвал недоумение в России и насмешки на Западе.

В качестве причины иракцы указывали на нежелание ЛУКОЙЛа работать на месторождении из-за международных санкций. Неофициально же говорилось о том, что Багдад обиделся на факт ведения ЛУКОЙЛом закулисных переговоров с американцами по поводу гарантий сохранения позиций в Ираке в случае смены режима Саддама Хусейна. Посол США в России Александр Вершбоу вчера опроверг эту версию: «Наши дискуссии были общими. Мы отметили, что будет много возможностей для российских, американских, европейских компаний и что готовы работать в духе сотрудничества по этому сценарию. Но никаких гарантий не было дано, и мы не проводили конкретных переговоров на этот счет».

Отставка Рашида может быть также сигналом Западу, что Багдад готов пересмотреть серьезные нефтяные контракты, заключенные в бытность генерала министром нефти. В последние недели западные СМИ распространяют версии о спорах в руководстве Ирака насчет того, правильно ли, что Багдад заключал серьезные сделки только с союзниками, к тому же такими слабыми, как Россия? Или же все-таки надо было стремиться к упрочению экономических связей с Великобританией и США, чтобы тем самым улучшить политические отношения с ними? В арабской печати также появились сообщения о разногласиях между Рашидом и старшим сыном Саддама Удеем.

Виновницей отставки Рашида также может быть и его жена, 47-летняя Рехаб Таха. Как видный ученый-биолог, в конце 1980-х годов она исследовала в сверхсекретной лаборатории возбудителей ботулизма и сибирской язвы. Биологический материал для исследований она заказывала и получала из США. Докторскую диссертацию по болезням растений защитила в Великобритании. Инспекторы ООН, допрашивавшие ее в 90-х годах, за глаза называли ее Бацилла. Ее супруг Амер Рашид (он известен очень нежными чувствами к 47-летней жене, которой всегда активно интересовались и западные разведки, и иракская контрразведка, так что влиятельный генерал был ей необходимым защитником) и сам мог быть причастен в прошлом к разработкам химического оружия, вернее к средствам их доставки - как генерал-ракетчик. К обоим супругам сейчас проявляют интерес международные инспекторы по разоружению, работающие в Ираке, так что благодаря отставке Рашид и его жена на время смогут уйти в тень.

Валентина КУЛЯБИНА, Елена СУПОНИНА