Время новостей
     N°1, 09 января 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.01.2003
Наказание родиной
Надежда Фратти обязана жить в Волжском
Самое громкое дело, связанное с усыновлением российских сирот иностранцами, наконец-то завершилось в Волгограде. В канун Нового года волгоградский областной суд под председательством федерального судьи Сергея Боярова вынес обвинительный приговор всем основным фигурантам по так называемому делу Фратти -- бывшей волжанки, а ныне гражданки Италии, выступавшей посредником при усыновлении детей из России. Уголовное дело против Надежды Фратти (Щелгачевой), подозревавшейся в посредничестве в незаконном усыновлении российских детей иностранными гражданами, было возбуждено два года назад. Кроме того, из этого дела было выделено в отдельное производство другое расследование -- о даче и получении взяток должностными лицами, подделке документов и печатей. Этими преступлениями до сих пор занимается УФСБ по Волгоградской области.

По данным следствия, начиная с 1993 года Надежда Фратти предлагала различным зарубежным гражданам свое содействие в скорейшем усыновлении в общей сложности более шести сотен сирот из детских домов Волгоградской области. До сих пор судьба вывезенных детей остается неизвестной. Помимо г-жи Фратти в деле о незаконном усыновлении фигурировали бывшие директор Кировского детского дома Татьяна Чаплина, главврач Михайловского дома ребенка Нина Текучева и чиновница облкомитета по образованию Валентина Герусова. Первое судебное разбирательство в прошлом году прошло для них практически безболезненно: судья Коновалов посчитал вину итальянки недоказанной и не усмотрел в действиях других подсудимых состава преступления. Это решение многие работники волгоградских правоохранительных органов восприняли как пощечину и направили в Верховный суд России кассационный протест. Прокурорский протест был удовлетворен, после чего дело вернулось на новое рассмотрение в другом судейском составе. И то, что председательствующим суда был назначен Сергей Бояров, в практике которого еще не случалось оправдательных вердиктов, и то, что Надежда Фратти до начала процесса находилась в Волгограде, а не в Италии, придавало готовящемуся процессу еще большую интригу. На изучение материалов уголовного дела, допросы нескольких десятков свидетелей, экспертов, прения сторон понадобилось менее двух декабрьских недель. После чего Фратти, Чаплина, Герусова и Текучева были признаны виновными и приговорены соответственно трое к семи, четвертая к четырем годам лишения свободы условно с испытательными сроками различной продолжительности. Кроме того, им запрещено заниматься какой-либо деятельностью, связанной с усыновлением детей, а Надежду Фратти суд обязал на протяжении пяти лет испытательного срока проживать по своему прежнему месту жительства -- в городе Волжском.

Не ожидавшая столь сурового приговора Надежда Фратти заявила, выходя из зала суда, что готова обжаловать его вплоть до международных инстанций. Представители правоохранительных органов, напротив, выражали глубокое удовлетворение исходом процесса. По мнению милиционеров и работников прокуратуры, такой приговор поможет остановить незаконный экспорт маленьких граждан России.

Дмитрий КУТЕПОВ, Волгоград