Время новостей
     N°239, 27 декабря 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.12.2002
Календарь российского болельщика на 2003 год
В наступающем 2003 году, в отличие от уходящего, насыщенного чемпионатами мира по основным игровым видам спорта -- футболу, баскетболу, волейболу, -- большинство соревнований будет рассматриваться сквозь призму подготовки к летней Олимпиаде-2004. На многих официальных международных турнирах произойдет распределение путевок и лицензий на Игры в Грецию. В тех летних видах спорта, где олимпийская квалификация будет проведена на отдельных состязаниях ближе к афинским стартам, лидеры вряд ли станут форсировать подготовку и максимально выкладываться на мировых и континентальных форумах. Для них это станет только генеральной репетицией. А вот в основных зимних дисциплинах чемпионаты планеты, которые проводятся по нечетным годам, вне всякого сомнения, будут главными событиями сезона.

ЯНВАРЬ

Хоккей

26 декабря -- 5 января. Чемпионат мира среди молодежных команд (до 20 лет). Плей-офф. Галифакс (Канада).

На родине хоккея в преддверии стартовавшего минувшей ночью форума молодых дарований царил ажиотаж. До Нового года пройдут только игры в группах, а затем начнется самое интересное: борьба за медали по системе с выбыванием. Канадцы жаждут взять у россиян реванш за поражение в финале годичной давности. Главное внимание специалистов приковано к нашим форвардам Николаю Жердеву и Александру Овечкину -- им прочат первые места на драфте НХЛ в 2003 и 2004 годах соответственно.

Конькобежный спорт

2--6. Чемпионат Европы в классическом многоборье. Херенвен (Голландия).

Сноуборд

12--19. Чемпионат мира. Крейшберг (Австрия).

Только в сноубордкроссе наша Мария Тихвинская входит в круг соискателей наград.

Теннис

13--26. Открытый чемпионат Австралии. Мельбурн.

Уже известно, что в первом из четырех турниров «Большого шлема» по разным причинам не примут участие в свое время возглавлявшие мировой рейтинг американец Пит Сампрас и Мартина Хингис (Швейцария).

Конькобежный спорт

18--19. Чемпионат мира в спринтерском многоборье. Калгари (Канада).

Сильнейшие скороходы по два раза пробегут дистанции 500 и 1000 м. У мужчин главный претендент на победу в спринтерском многоборье -- канадец Джереми Уотерспун (на «пятисотке» в этом сезоне ему вообще нет равных), у женщин сейчас доминирует немка Моника Гарбрехт-Энфельд, а наша Светлана Журова вполне может рассчитывать на медали.

Фигурное катание

20--26. Чемпионат Европы. Мальме (Швеция).

Результаты этапов «Гран-при» показывают, что россияне могут на континенте выиграть все четыре золотые медали. Последний сезон в любителях проводит танцевальная пара Марина Лобачева -- Илья Авербух, а их главные конкуренты из Франции Марина Анисина -- Гвендаль Пейзера уже перешли в профессионалы.

Гандбол

20 января -- 2 февраля. Чемпионат мира. Мужчины. Португалия.

На первом этапе сборная России, победитель Олимпиады-2002 в Сиднее, сыграет в одной группе с действующим чемпионом мира Францией, Хорватией, Венгрией, Аргентиной и Саудовской Аравией. Процесс смены поколений в команде главного тренера Владимира Максимова идет непросто. Ветераны-легионеры по-прежнему на ведущих ролях, а молодые игроки, собранные в базовом клубе сборной «Чеховские медведи», пока на международной арене тушуются, свидетельством чему стала их неудачная игра в Евролиге.

Фристайл

29 января -- 2 февраля. Чемпионат мира. Дир-Вэлли (США).

ФЕВРАЛЬ

Горные лыжи

2--16. Чемпионат мира. Санкт-Мориц (Швейцария).

Скоростной бег на коньках

6--10. Чемпионат мира в классическом многоборье. Гетеборг (Швеция).

В прошлом году, уже после Олимпиады, россиянин Дмитрий Шепель выиграл две дистанции из четырех на первенстве мира, лишь самую малость уступив победителю в многоборье голландцу Ютдехааге. Прошедший на днях в Кирове чемпионат России подтвердил, что Дмитрий находится в самом расцвете сил.

Скелетон

11--16. Чемпионат мира. Нагано (Япония).

Самый экстремальный из олимпийских видов спорта -- спуск на санях по ледяному желобу головой вперед.

Бобслей

15--23. Чемпионат мира. Мужчины. Лейк-Плэсид (США).

Санный спорт

17--23. Чемпионат мира. Сигулда (Латвия).

Состязания должны стать знаковыми в истории санного спорта России. Оптимизм вселяют недавняя победа Альберта Демченко на этапе Кубка мира и тот факт, что трасса в Сигулде отлично знакома нашим саночникам -- именно здесь проводится чемпионат страны. В России, увы, отвечающих международным требованиям трасс нет.

Лыжные гонки

18 февраля -- 1 марта. Чемпионат мира. Валь-ди-Фиемме (Италия).

По оценкам специалистов, наши гонщики могут оказаться в призерах только в эстафетах. В индивидуальных дисциплинах на этапах Кубка мира россияне не блещут. Будет разыграно 12 комплектов наград: мужчины -- 15 км и 30 км (масс-старт) «классикой», 50 км свободным стилем, спринт 1,5 км, эстафета 4х10 км, смешанная гонка (дубль-пурсит) 10х2 км с «пит-стопом», женщины -- 10 км и 15 км (масс-старт) «классикой», 30 км свободным стилем, спринт 1,5 км, эстафета 4х5 км, дубль-пурсит 5х2 км.

МАРТ

Бобслей

1--2. Чемпионат мира. Женщины. Винтерберг (Германия).

Легкая атлетика

14--16. Чемпионат мира в закрытых помещениях. Бирмингем (Великобритания).

Два года назад в Лиссабоне россияне выиграли четыре «золота» -- победы в женской эстафете 4х400, в толкании ядра (Лариса Пелешенко), в беге на 800 м (Юрий Борзаковский и Ольга Егорова). Опередили Россию только американцы -- семь высших наград. Впрочем, многими старты в Бирмингеме рассматриваются лишь как один из этапов подготовки к летнему чемпионату планеты.

Биатлон

15--23. Чемпионат мира. Ханты-Мансийск (Россия).

По отзывам лидеров мирового биатлона, в Ханты-Мансийске самые заботливые организаторы и ультрасовременный стадион. Однако наши стреляющие лыжники на трассе не собираются проявлять гостеприимство. Очень стабильные результаты показывают на этапах Кубка мира Ольга Пылева, Галина Куклева, Виктор Майгуров, Павел Ростовцев, уже одержаны громкие победы в эстафетных гонках у мужчин и женщин.

Шорт-трек

15--16. Командный чемпионат мира. София (Болгария).

21--23. Личный чемпионат мира. Варшава (Польша).

Хоккей с мячом

23--30. Чемпионат мира. Архангельск (Россия).

Фигурное катание

24--30. Чемпионат мира. Вашингтон (США).

Еще неизвестно, приедут ли в Америку олимпийские чемпионы Елена Бережная -- Антон Сихарулидзе и Алексей Ягудин. Пока они взяли тайм-аут и выступают в полупрофессиональных турнирах. Интригующими могут получиться состязания в женском одиночном катании. Американка Саша Коэн теперь тренируется у Татьяны Тарасовой, а с таким наставником она может опередить и Сару Хьюз, и Ирину Слуцкую.

АПРЕЛЬ

Хоккей

3--9. Чемпионат мира. Женщины. Пекин (Китай).

12--22. Чемпионат мира среди юниоров (до 18 лет). Ярославль (Россия).

26--11 мая. Чемпионат мира. Мужчины. Финляндия.

Рулевой сборной России Владимир Плющев, вдоволь поэкспериментировав с составом команды, обещает, что к чемпионату мира привлечет как минимум пять-семь человек из НХЛ, а уж Илью Ковальчука -- обязательно. Честь России смогут отстаивать только игроки тех заокеанских клубов, которые не попадут в плей-офф либо закончат сезон после первого раунда. Уже ясно, что многие наши хоккеисты будут дебютировать на состязаниях такого уровня.

Керлинг

5--13. Чемпионат мира. Виннипег (Канада).

МАЙ

Баскетбол

9--11. «Финал четырех» мужской Евролиги УЛЕБ. Барселона (Испания).

Кардинально обновленный ЦСКА играет в этом сезоне столь ярко, что болельщики могут рассчитывать на самые серьезные успехи «красно-синих» в Европе. Армейцы не слабее остальных континентальных грандов и в квартет сильнейших обязательно постараются попасть.

Теннис

26 мая -- 8 июня. Открытый чемпионат Франции. Париж.

Турнир проводится на грунте, это любимое покрытие россиян. Именно на грунте и также в столице Франции была одержана самая громкая победа в истории российского тенниса -- завоеван Кубок Дэвиса.

Футбол

28. Финал Лиги чемпионов.

ИЮНЬ

Теннис

23 июня -- 6 июля. Открытый чемпионат Великобритании.

Уимблдонский турнир имеет самые богатые традиции, он проводится с 1877 года. Неофициальный чемпионат мира на траве зачастую приносит неожиданные результаты, открывая новые имена.

ИЮЛЬ

Волейбол

8--13. Финальный турнир Мировой лиги. Подопечным Геннадия Шипулина впервые предстоит отстаивать прошлогоднее первое место в самом масштабном коммерческом турнире на уровне сборных.

Бокс

12--21. Чемпионат мира. Бангкок (Таиланд).

Водные виды спорта

13--27. Чемпионат мира. Барселона (Испания).

Пройдут соревнования по синхронному плаванию, плаванию, прыжкам в воду, водному поло. Неожиданно объявили о возвращении в большой спорт олимпийские чемпионки синхронистки Мария Киселева и Ольга Брусникина. Однако их скорее всего никто не ждет на пьедестале с распростертыми объятиями -- в столь субъективной для судейских оценок дисциплине существует негласная «очередь» победителей. А первыми в ней стоят японки.

Велотрек

29 июля -- 4 августа. Чемпионат мира. Шеньжень (Китай).

АВГУСТ

Спортивная гимнастика

16--24. Чемпионат мира. Анахайм (США).

Легкая атлетика

23--31. Чемпионат мира. Париж (Франция).

Гвоздем парижского «саммита» станет забег на 100-метровке у мужчин. Морис Грин жаждет вернуть себе отобранный Тимом Монтгомери мировой рекорд. Монтгомери вместе с самой быстрой среди женщин бегуньей Мэрион Джонс готовится у Чарли Фрэнсиса, официально лишенного тренерской лицензии после допингового скандала с его подопечным Беном Джонсоном.

Теннис

25 августа -- 7 сентября. Открытый чемпионат США. Нью-Йорк.

СЕНТЯБРЬ

Баскетбол

5--14. Чемпионат Европы. Мужчины. Швеция.

За два тура до окончания отборочного цикла сборная России еще не решила вопрос выхода в финальную часть «Евро-2003». Новый главный тренер команды Сергей Елевич, мало кому известный и выбранный на безальтернативной основе специалист, начал работу с победы над Чехией и двух болезненных поражений от Португалии и Словении. Только после январских игр с Англией и Италией можно будет думать о покупке билетов в Швецию. Елевич оказался в непростом положении: с одной стороны, он ратует за привлечение в сборную молодых игроков, с другой -- права на ошибку в любых экспериментах не имеет. Чтобы попасть на Олимпиаду, россиянам в Швеции нужно войти в число полуфиналистов. Более того, если уже имеющие путевку в Афины чемпионы мира югославы не смогут попасть на пьедестал (это, правда, маловероятно), то только три призера первенства Старого Света получат право выступить на летних Играх -- европейская квота ограничена четырьмя командами.

19--28. Чемпионат Европы. Женщины. Греция.

Для наставника сборной страны Вадима Капранова и его подопечных турнир станет настоящей генеральной репетицией на месте будущих олимпийских сражений. Неудачное в целом выступление европейских команд на чемпионате мира - 2001 в Китае резко сократило представительство нашего континента на Олимпиаде -- три команды плюс Греция как страна-организатор. Впрочем, россиянкам, получившим в Поднебесной «серебро», вряд ли стоит беспокоиться. В Старом Свете с Россией может конкурировать только Франция, победившая нас в финале «Евро-2001». В Китае Капранов и компания наконец-то преодолели французский комплекс, изящно обыграв соперниц с разницей в 15 очков. А некогда сильные итальянки вообще не смогли преодолеть отборочный барьер. На результатах команды пагубно сказалось обилие иностранных легионеров в местных клубах.

Волейбол

6--14. Чемпионат Европы. Мужчины. Германия.

Команда Геннадия Шипулина выглядит очень мощно и наращивает обороты. Чемпионы Мировой лиги и серебряные призеры первенства планеты ни разу не побеждали на континентальных турнирах. Наши волейболисты в Германии жаждут взойти на еще не покоренную вершину. Главные соперники -- Италия, Голландия, Франция, Югославия.

18--30. Чемпионат Европы. Женщины. Турция.

Редкий случай: подопечные Николая Карполя не считаются главными фаворитами на континенте. Расклад сил в Европе изменил мировой чемпионат, где первыми стали итальянки. Сильнейшие игроки -- Любовь Шашкова, Елена Василевская, Татьяна Грачева одна за другой покинули стан сборной. Очень остро стоит вопрос достойной пасующей, есть куча проблем в защите, но в тройку призеров даже при таких трудностях россиянки войти обязаны.

Борьба вольная

12--14. Чемпионат мира. Нью-Йорк (США).

В минувшем году чемпионат мира прошел в Иране и омрачился скандалом, когда у нашего борца Заура Батаева отобрали победу в поединке с хозяином ковра Али-Резой Дабиром. Кстати, американцы в Тегеран не приехали. Но, думается, они приложат все усилия, чтобы отыграться у себя на родине. А когда спортсменам США нужно победить дома, они добиваются этого всеми средствами, подчас очень далекими от спорта. Что же касается нашей сборной, то сейчас у россиян очень хороший состав, в котором в большинстве весовых категорий на одно место претендуют по три-четыре атлета. Некоторое беспокойство вызывают легкие веса, до 55 и до 60 кг, но если вновь обретет лучшие кондиции Александр Контоев (55 кг), одна из этих категорий будет, что называется, «закрыта».

Художественная гимнастика

19--29. Чемпионат мира. Будапешт (Венгрия).

Отбывая срок дисквалификации, наша прима Алина Кабаева вдоволь отдохнула от тяжелых тренировок, изголодалась по серьезным соревнованиям и сразу после возвращения блестяще выступила на чемпионате Европы. Только досадная случайность, вроде выпущенного из рук предмета, может помешать Алине с блеском отработать программу в Будапеште. Кабаева находится в отличной форме.

Дзюдо

28 сентября -- 6 октября. Чемпионат мира (место не определено).

Турнир станет последней прикидкой перед Олимпиадой-2004 в Афинах. Два года назад в Мюнхене наши парни выиграли сразу три золотые медали. Александр Михайлин тогда победил в открытой категории и свыше 100 кг, а Виталий Макаров был лучшим в весе до 73 кг. Им предстоит доказывать, что тот успех был не случайным. Наши девушки, напротив, не смогли тогда подняться выше 7-го места, но в этом году женскую сборную России возглавил новый наставник -- Анатолий Рахлин, который раньше тренировал Владимира Путина. Посмотрим, удастся ли ему поднять наших девушек на новый уровень. Впрочем, самое главное на этом турнире -- войти в шестерку, ведь именно шесть лучших в каждой категории получат олимпийские путевки.

Теннис

29 сентября -- 5 октября. «Кубок Кремля». Москва.

ОКТЯБРЬ

Греко-римская борьба

2--5. Чемпионат мира. Кретей (Франция).

Уже за год до начала этот турнир приобрел оттенок скандальности. Дело в том, что Нью-Йорк, который, как известно, должен был провести чемпионат мира в 2001 году и отказавшийся от этого из-за терактов, очень хотел стать столицей мировой борьбы именно в 2003-м. Однако французы не захотели отдавать чемпионат американцам. В результате мировой форум пройдет в небольшом городке Кретей. Наша сборная сейчас в ранге сильнейшей в мире. Но удержать первенство будет очень не просто. Впрочем, главный тренер Геннадий Сапунов еще никогда не опускался с первого места в командном зачете.

Фехтование

4--12. Чемпионат мира. Гавана (Куба).

Чемпионат обещает быть чрезвычайно сложным для россиян. Во-первых, для нас непривычно будет все -- влажная жара, девятичасовая разница во времени. Во-вторых, за последние два года сборная России безоговорочно была сильнейшей в мире, выиграв, например, в Лиссабоне-2002 сразу шесть золотых медалей, а это далеко не всем в фехтовальных кругах по нраву. В-третьих, сезон получается неимоверно длинным. Он начался еще в декабре уходящего года, а значит, очень трудно будет сохранить форму на всем его протяжении. Однако мы надеемся на опыт и мастерство наших лидеров -- Станислава Позднякова, Сергея Шарикова, Елены Нечаевой (сабля), Павла Колобкова, Карины Азнавурян, Оксаны Ермаковой (шпага), Руслана Насибуллина, Светланы Бойко, Екатерины Юшевой (рапира).

Велошоссе

5--13. Чемпионат мира. Гамильтон (Канада).

Регби

10 октября --22 ноября. Кубок мира. Австралия.

Эти состязания протяженностью почти полтора месяца проводятся раз в четырехлетие и пользуются бешеной популярностью в странах британского Содружества и в Южном полушарии. Сборная нашей страны имеет хорошие шансы впервые попасть в финальный турнир Кубка мира. Для этого надо выиграть отборочные матчи сначала у Туниса, а затем у США. Соперники нашей команде вполне по силам, тем более что в нашем составе уже год играют натурализованные южноафриканцы, которые и обеспечивают положительный результат.

НОЯБРЬ

Волейбол

1--15. Кубок мира. Женщины. Япония.

16--30. Кубок мира. Мужчины. Япония.

Эти состязания проводятся в Японии раз в четыре года по самой удобной для российских команд формуле -- однокруговой турнир. Ведь нередко в плей-офф у наших волейбольных дружин есть проблемы с концентрацией. Мужской Кубок мира сейчас хранится в Белгороде -- наша команда завоевала его в 1999 году. По три лучшие сборные на этих состязаниях сразу получат путевки на Олимпиаду-2004.

Теннис

3--9. Чемпионат ВТА. Лос-Анджелес (США).

Помимо мировой классификации, учитывающей результаты 17 лучших турниров для каждого игрока за 52 недели, ВТА ведет индивидуальный рейтинг, суммирующий все достижения теннисисток с начала текущего года. Его итоги и станут критерием для отбора 16 участниц чемпионата в Лос-Анджелесе. Общая сумма премиальных -- 3 млн долларов.

10--16. «Мастерс Кап». Хьюстон (США).

Призовой фонд 3,7 млн долларов разыграют восемь лучших теннисистов по итогам года. Если кто-то из победителей турниров «Большого шлема» в чемпионской гонке АТП будет находиться за чертой восьмерки, но не ниже 20-го места, он все равно получит право сыграть в Хьюстоне.

28--30. Финал Кубка Дэвиса.

Пока «Серебряная салатница», завоеванная Маратом Сафины, Евгением Кафельниковым и Михаилом Южным, путешествует по России. Но уже через год мы будем обязаны вернуть ее к месту проведения нового финала. В начале февраля россияне в 1/8 финала сыграют с Чехией. Следующим нашим соперником станет победитель пары Германия -- Аргентина.

Тяжелая атлетика

9--17. Чемпионат мира. Ванкувер (Канада).

За последние семь лет на посту главного тренера мужской сборной сменилось семь человек. Естественно, при такой чехарде о планомерной постановке учебно-тренировочной работы говорить не приходится. В результате на первенстве мира - 2002 российские силачи заняли только 5-е место в общекомандном зачете. За мужчин снова пришлось отдуваться женщинам. Они смогли выйти на достойное 2-е место вслед за китаянками, обновившими кучу мировых рекордов. Интересно, что на сегодня в таблице высших достижений несколько строчек остаются незаполненными. После недавнего изменения формата весовых категорий были установлены так называемые стандарты» мировых рекордов, и некоторые веса до сих пор никому не покорились.

Прыжки на батуте

17--19. Чемпионат мира. Ганновер (Германия).

ДЕКАБРЬ

Гандбол

1--14. Чемпионат мира. Женщины. Хорватия.

Выиграв первенство мира - 2001 в Италии, некоторые гандболистки сборной России схватили звездную болезнь и снизили требования к себе. В результате главный тренер команды Евгений Трефилов перед декабрьским чемпионатом Европы вынужден был привлечь новых игроков, но россиянки довольствовались только 4-м местом. «Состав сменится еще процентов на 40, а подготовку к турниру в Хорватии мы будем вести совершенно по-другому, нежели прежде, с учетом совершенных ошибок. Многие талантливые девушки уже переросли свои клубы, неплохо было бы, если они перейдут в стан лидеров российский суперлиги, -- считает Трефилов. -- Главное, надо снова создать настоящий коллектив. На «Евро-2002» этого не наблюдалось. Наверное, в данном случае есть моя вина: я часто бываю довольно мягким. Женщинам же нужна жесткая требовательность».

Подготовил Илья ТРИСВЯТСКИЙ