Время новостей
     N°239, 27 декабря 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.12.2002
Вагон Абхазии
Восстановлено железнодорожное сообщение между Сухуми и Сочи
В минувшую среду впервые с начала грузино-абхазского конфликта из Сочи в Сухуми съездил электропоезд. Это был лишь пробный рейс, поэтому электричка отправилась без пассажиров. И уходила она не от перрона станции Сочи, а от полустанка Веселое, расположенного в нескольких сотнях метров от государственной границы России. Испытания прошли успешно, и теперь в ближайшие дни должно начаться регулярное сообщение по железной дороге между Сочи и Сухуми. Определена даже стоимость проезда по всему маршруту -- всего 20 рублей.

Весь абхазский участок Закавказской железной дороги от реки Псоу, по которой проходит российско-грузинская граница (фактически -- граница России и Абхазии), до реки Ингури с августа 1992 года считается не действующим. До сих пор единственным транспортным средством, курсирующим по ветке от города Очамчира до КПП «Псоу», была небольшая «кукушка», собранная абхазскими железнодорожниками из чудом уцелевших электровоза и нескольких плацкартных вагонов. Этот поезд пустили в конце 1992 года, когда еще шла война, и сначала он ходил от станции Гудаута. О возобновлении сквозного железнодорожного сообщения с соседним российским курортом Сочи в Абхазии только мечтали.

В силу понятных политических причин Россия не могла в одностороннем порядке пойти абхазцам навстречу, поэтому в Сочи была создана фирма, которая приобрела подвижной состав и теперь будет обеспечивать работу маршрута. Но совершенно очевидно, что основной капитал предприятия пришел с абхазского берега Псоу.

Тем временем продолжаются перманентные межгосударственные переговоры о возобновлении движения по абхазскому участку Закавказской железной дороги. Этот путь из России в Грузию и Армению самый короткий и, соответственно, наиболее экономически выгодный. Армения уже объявила о готовности взять на себя львиную долю финансовых затрат на восстановление дороги. Но вопрос пока не решается из-за остающихся крайне острыми противоречий между Грузией и самопровозглашенной Республикой Абхазия.

Однако, как утверждают на станции Сочи, уже в начале 2003 года можно будет проехать в Сухуми по железной дороге «аж из Москвы». Предприниматели не ограничились электричкой: из столицы Абхазии в столицу России будет ходить прицепной вагон. От Сухуми до Сочи его дотащит та же электричка, а дальше -- один из экспрессов. Летом, когда на дешевые абхазские курорты потянется народ, таких вагонов, возможно, будет больше.

Игорь ГЛАНИН, Сочи