Время новостей
     N°239, 27 декабря 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.12.2002
Андрей Илларионов никого не ругал
Советник президента считает уходящий год удачным
Экономические итоги уходящего года заслужили одобрение даже известного правительственного критика Андрея Илларионова. Советник президента по экономике отметил, что «в целом год был неплохой, но надо адекватно воспринимать вызовы, которые стоят перед страной». Особенно важным г-ну Илларионову показалось преодоление в ноябре «психологически важного барьера»: добыча нефти достигла 8 млн баррелей в сутки, а экспорт превысил 4 млн. Таким образом, Россия стала одним из крупнейших нефтедобытчиков в мире, уступая по экспорту нефти только Саудовской Аравии. Причина такого успеха, на взгляд г-на Илларионова, заключается в доминировании в этой отрасли крупных вертикально интегрированных компаний, способных конкурировать на мировом рынке. Несмотря на то что г-н Илларионов является ярым противником высоких цен на нефть, возвращение на утраченные десять лет назад позиции на нефтяном рынке стало, на его взгляд, самым главным событием.

Иные экономические достижения г-н Илларионов оценил уже не столь высоко. Экономический рост, оцениваемый в 4% ВВП, хорош, по его мнению, только в сравнении со стагнирующей Японией и среднеевропейским ростом в 0,5%. А вот среди 12 стран СНГ по показателям роста ВВП Россия занимает 11-е место, опережая только Киргизию. Правда, сравнивать страны СНГ по такому показателю, как уровень жизни, г-н Илларионов отчего-то не стал. Положительным фактором стало лишь ускоренное обслуживание внешнего долга, что благотворно повлияло на экономический рост.

Рецепт экономического подъема от советника президента известен -- сокращение государственного вмешательства в экономику, уменьшение налогового бремени и ослабление реального курса рубля. Не менее опасным, чем государственное вмешательство в бизнес, г-н Илларионов считает обратный процесс -- когда бизнесмены пытаются влиять на правительство. «Когда менеджер компании, выступая на заседании правительства, указывает, благодаря кому здесь горит свет, это самая настоящая олигархия», -- заверил всех г-н Илларионов. Смысл настоящих либеральных реформ как раз и заключается, по его словам, в том, чтобы развести государство и бизнес так, чтобы они соприкасались друг с другом как можно меньше и не имели возможности влиять друг на друга.

Особо Андрей Илларионов отметил идеи создания стабилизационного фонда и валютной либерализации. «Я знал, что правильные идеи всегда пробьют дорогу,»-- сказал г-н Илларионов.

Вера СИТНИНА