Время новостей
     N°239, 27 декабря 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.12.2002
Итого
Михаил Касьянов остался доволен 2002 годом
По мнению премьера Михаила Касьянова, 2002 год выдался удачным. Об этом он заявил вчера после заседания правительства на встрече с журналистами. Рост ВВП, по словам премьера, составит 4% или даже чуть больше. Доходы населения по сравнению с прошлым годом в реальном исчислении увеличились на 3%. И даже то, что инфляция оказалась на 1% выше прогнозируемой и составила 15%, премьер-министр Михаил Касьянов считает «все-таки положительным». Тем более что остатки на счетах бюджетополучателей, которые сегодня составляют 110 млрд рублей, не станут раскручивать инфляцию в начале будущего года. По новым бюджетным правилам, все эти остатки не перейдут на будущий год, как было раньше, а отправятся в финансовый резерв. Сегодня в финрезерве 161 млрд рублей, так что правительство, судя по всему, добавив туда остатки с корсчетов, не только выполнит, но и перевыполнит план. «Бюджет исполнен весьма успешно, и сегодня мы можем обеспечить трехлетнее планирование», -- подытожил премьер-министр.

Рассказал премьер и о задачах, которые ставит перед собой правительство в первом полугодии следующего года. По словам г-на Касьянова, выделено шесть основных направлений. В бюджетно-налоговой политике главной задачей станет снижение налогового бремени с одновременной оптимизацией государственных расходов. Премьер-министр не сомневается, что с 1 января 2004 года будет отменен налог с продаж. При этом он также не исключает, что в 2004 году будет снижен единый социальный налог и изменены еще некоторые налоговые позиции. Одной из задач будущего года премьер считает преобразование финансового резерва в стабилизационный фонд. Г-н Касьянов заявил, что уже дал задание министерствам разработать положения стабилизационного фонда так, чтобы он мог существовать отдельно от бюджета. На сегодняшний день источниками наполнения этого фонда премьер считает «доходы от внешнеэкономической деятельности, а не от успехов внутренней российской экономики».

Не менее важна для правительства и административная реформа. Г-н Касьянов сказал, что на нее уйдет весь будущий год и половина 2004-го. Премьер дал понять, что правительство хотя и не будет форсировать изменения федеральных органов исполнительной власти, все-таки допускает, что структурные изменения, намеченные на 2004 год, могут начаться уже в 2003-м.

Михаил Касьянов также подчеркнул, что в будущем году правительство будет продолжать проводить реструктуризацию естественных монополий, модернизировать управление федеральным имуществом и реформировать финансовый сектор.

Вера КУЗНЕЦОВА