Время новостей
     N°239, 27 декабря 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.12.2002
Страшная сказка на Тверской
Дед Мороз и Юрий Лужков заблокировали центр столицы
Полтысячи человек встречали вчера Деда Мороза в центре Москвы. Вернее, они смотрели, как Деда Мороза встречал Юрий Лужков, облаченный по случаю в фуражку -- из тех, что обычно красуются на головах швейцаров из соседних с мэрией ресторанов. Форма эта, как стало ясно из последовавших разъяснений официальных лиц столичного правительства, оказалась железнодорожной. Не претендуя, впрочем, на роль министра путей сообщения и на славу реформатора одной из естественных монополий, г-н Лужков решил временно переименовать свою резиденцию на Тверской улице в станцию «Москва-Новогодняя». Именно так, по замыслу мэра, выглядит конечная остановка одетого в красную шубу московского актера Дмитрия Назарова, исполнявшего роль великоустюжского Деда Мороза, и сопровождавшей его дамы, наряд которой выдавал в ней Снегурочку.

Кто-то из зрителей, наверное, даже специально приехал посмотреть на процедуру вручения мгновенно задубевшего на морозе хлебного каравая, а заодно на скромные электрофокусы с зажиганием огней на елках. Кто-то шел мимо и, понятное дело, остановился поглазеть. Ехать мимо вокзала не мог никто -- Тверская была перекрыта. Пока 500 человек были свидетелями трогательной встречи и развлекались в обществе «снеговиков» из Детского духового оркестра и выряженных носильщиками актеров из Детского театра эстрады, в тысячу раз больше людей сидели, проклиная все на свете, в московских пробках. В рабочий, между прочим, день, который к тому же для многих один из самых сложных в году.

Такую пробку, разраставшуюся через переулки по всему центру города, разумеется, не могли создать даже всесильные Дед Мороз с Юрием Михайловичем. Но то, что они ей поспособствовали, -- клинический факт. Тем более что оба они сконцентрировали свои усилия не только на Тверской. Объявив несколько концертных номеров, мэр укатил на открытом лимузине «удивлять Деда Мороза тем, как приготовлена столица к его приезду». По пути их следования пришлось удивляться автомобилистам и пассажирам наземного транспорта -- до тех пор, пока г-н Лужков не спустился под землю открывать новую станцию метро «Бульвар Дмитрия Донского».

Конечно, встреча дедушки с севера -- отличный повод продемонстрировать новый головной убор из бессчетной коллекции нашего мэра, нарушившего, кстати, все новогодние традиции. Ведь по воле г-на Лужкова почему-то именно Дед Мороз оказался главным подаркополучателем на Тверской: ему принародно были вручены гусли, причем еще 22 русских народных инструмента мэр пообещал передать для Великого Устюга чуть позже. Но надо ли ради этого перекрывать в начале предновогоднего рабочего дня основную транспортную магистраль в центре города? Неужели нельзя было организовать торжественную встречу в другое время и желательно в другом месте? Зачем было портить предновогоднее настроение москвичам, которые, сидя в пробке за рулем, слушали по радио о том, что к вечеру будет ограничено движение еще и на Краснохолмском мосту, на Космодамианской и Шлюзовой набережных.

Еще неизвестно, ждут ли такие же проблемы автовладельцев из Санкт-Петербурга, куда Дед Мороз отправится встречать Новый год. Однако весьма примечательно, что пассажиры машин со спецпропусками, федеральными номерами и прочими мигалками-крякалками пробок в районе бутафорской станции «Москва-Новогодняя» даже не заметили да и Деда Мороза не разглядели. Во всяком случае председатель Совета Федерации Сергей Миронов заявил вчера на пресс-конференции о своем намерении навестить 31 декабря белобородого старца именно в Великом Устюге.

Елена КОСТОЧКИНА, Анна ШПАК