Время новостей
     N°239, 27 декабря 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.12.2002
Гадание на акцизах
Цены на бензин, табак и спиртное могут повыситься вопреки логике
К Новому году СМИ, аналитики и отраслевые лоббисты тренируются в прогнозах на тему о том, как вырастут в следующем году цены на бензин, табак и спиртное. Предполагаемый рост цен связывают с повышением с 1 января 2003 года акцизов на соответствующие товары. Между тем, цены если и повысятся, то рост их будет вызван прежде всего спекулятивным настроем участников рынка. И изменение акцизов обычно используется ими лишь как повод для ажиотажа. Доля акцизов в цене товара вовсе не так велика, чтобы изменение ставок вынуждало торговцев взвинчивать цены до небес.

Ставки акцизов повышают ежегодно. В 2003 году на большинство подакцизных товаров они вырастут в среднем на 15 %. В отношении бензина, спиртного и сигарет акцизы увеличатся больше (в ряде случаев - на 45 %). С первого взгляда, цифра шокирует. Однако, как показывает практика последних лет, это еще вовсе не повод прогнозировать соответствующие ценовые скачки. Акцизы на табак за два последних года выросли аж на 60 %, но стоимость пачки сигарет в розничной торговле увеличилась лишь на 3-5 %.

Самые громкие стенания раздаются по поводу повышения цен на бензин. Нефтяники обещают 10-15- процентный рост бензиновых цен, что для московского региона означает 13-16 руб. за литр. Однако если это и случится, то, скорее, под «прикрытием» новых акцизов. Поскольку торговцы прекрасно умеют повышать свои цены даже при стабильном налоговом режиме.

По словам главы департамента налоговой политики МНС Татьяны Карасевой, с начала 2002 года произошло увеличение розничной цены на бензин в среднем на 25% при том, что законодатели даже не притрагивались к ставкам соответствующих налогов и сборов. Если опираться на нормальную арифметику, то цена не бензин должна увеличиться теперь лишь на несколько процентов, а не на 10-20 %, как прогнозируют многие аналитики. На начало 2002 года при средней цене около 8 тыс. рублей за тонну бензина АИ-92 и ставке акциза 2072 рубля за ту же тонну доля акциза в розничной цене на бензин составляла 25%. При намеченном повышении акциза до 3 тыс рублей за тонну его доля в нынешней розничной цене (10,5 тыс рублей) увеличится лишь до 28,5%. Примерно такая же ситуация в отношении спиртного и сигарет. По расчетам МНС, повышение акцизов должно привести к подорожанию табачных изделий в среднем на 1,5-2 рубля за одну пачку.

Представители же бизнеса приводят более апокалиптические прогнозы. Союз пивоваров уверяет, что цена пива вырастет в рознице на 15-20 %. Те же цифры роста цен называют и представители табачной отрасли.

В любом случае запланированное повышение акцизов не выглядит такой драконовской мерой, как может показаться. И, вполне возможно, рынок-2003 отреагирует на нее достаточно спокойно. Хотя состояние и нравы отечественного рынка таковы, что ценовое поведение торговцев чаще всего остается загадкой. В связи с этим можно вспомнить наиболее яркий пример уходящего года: отмена льгот по НДС для лекарств должна была привести, по расчетам правительства, к росту цен максимум на 4-6%. Но как только льгота была отменена, аптеки взвинтили цены на 10-20%. Можно лишь надеяться, что 2002-й год остается в прошлом.

Ирина СКЛЯРОВА