Время новостей
     N°239, 27 декабря 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.12.2002
Остров везения
Кипр откладывает введение виз для россиян
Вопреки ожиданиям Кипр не будет вводить визы для граждан России с 1 января 2003 года. Это неприятное для туристов (и для туристической индустрии острова) мероприятие отложено как минимум до лета, а возможно, и до осени 2003 года.

Напомним, что в 2004 году Кипр намеревается вступить в Европейский Союз. И одной из необходимых для этого подготовительных мер является отмена соглашений о безвизовом въезде со странами -- нечленами ЕС. Первоначально власти острова намеревались установить визовый режим с Россией с начала 2003 года. Но вчера российские «дипломатические источники» сообщили Интерфаксу, что «это вряд ли произойдет до лета 2003 года». В кипрском посольстве в Москве также подтвердили, что извещение об отмене безвизового режима, которое по соглашению должно быть сделано за три месяца до практического введения этой меры, в российский МИД еще не направлялось. В туристической фирме MIBS, специализирующейся на кипрских турах, корреспонденту газеты «Время новостей» сказали, сославшись на собственные источники, что визы на Кипре надо ожидать не раньше осени 2003 года.

«Остров Афродиты» в последние годы несколько подрастерял свое очарование в глазах россиян. Максимальное число туристов из нашей страны было зарегистрировано там в 1997-м, «предкризисном» году: 222 тысячи. В 2000 году число «наших» составило 146 тыс., а в прошлом году еще сократилось -- до 129 тыс. человек. Тем не менее Россия все равно осталась на третьем месте среди держав, поставляющих клиентов для кипрской туриндустрии (после Великобритании и Германии).

Общее число туристов на Кипре в прошлом году составило 2697 тыс. человек. В этом году власти острова рассчитывали привлечь больше россиян (до 150 тыс. человек). Хотя в целом, как предсказывали аналитики, количество гостей из-за общемирового кризиса туристического бизнеса должно было уменьшиться. В связи с этим установление дополнительных препон (в виде виз) для путешествующих россиян власти Кипра сочли контрпродуктивным. И решили, насколько возможно, его оттянуть.

Михаил КУКУШКИН