Время новостей
     N°239, 27 декабря 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.12.2002
Похвала политической глупости
Политика, как и оружие, шуток не любит, глупостей не прощает? Как бы не так! Если глупостей в меру, мир политики это порой даже приветствует. Только вот меру эту соблюсти не всегда получается. Тем не менее казусы 2002 года, связанные с международной политикой, доказывают: глупости и курьезы -- такие же скрытые двигатели политической жизни, как и мудрость с предусмотрительностью. Но не следует забывать о предупреждении времен Древнего Рима. Еще тогда поэт Гораций произнес: «Сколько бы цари ни дурили, всегда достается ахейцам». То есть народу -- нам с вами.

Уходящий год Лошади показал, что не все президенты -- умелые наездники и твердо держат в руках поводья политики. Иногда Лошадь лягалась, брыкалась, выбивала лидеров из седла. И тогда они представали перед нами обычными людьми. Рядом с их именами оказывались кондитерские изделия, спиртные напитки, нижнее белье и даже хирургические инструменты.

Фингал президента

Начался год Лошади с того, что 13 января, в воскресенье, всегда очень здоровый и подтянутый президент Буш на секунды утратил контроль над супердержавой. Отдыхая вечерком на диване и наблюдая по телевидению матч по американскому футболу, он подавился соленым крендельком. Президент успел почувствовать, что кренделек «с трудом пошел вниз». Далее события развивались стремительно: кренделек надавил на блуждающий нерв, соединяющий сердце и мозг. Сердцебиение и приток крови к голове замедлились. Президент потерял сознание. Упал. Очнулся -- фингал под глазом. Доктор Белого Дома сделал вывод, что при падении президент ударился о кофейный столик. Об этом свидетельствовали размер ссадины (с полудолларовую монету) и погнутые очки президента.

Синяк оказался заметным и вызвал вопросы у журналистов. «Подавиться может всякий, но никогда не слышал, чтобы здоровый мужчина терял при этом сознание», -- такие комментарии появились позже. А форма ссадины породила спекуляции о потасовке Буша с кем-то из окружения (с женой и даже папой, президентом-старшим). Что произошло на самом деле, знают лишь две любимые собачки президента, Барни и Спот. Они неотлучно находились у дивана. Жена Лаура была в соседней комнате. «Мама всегда мне говорила: хорошо прожуй кренделек перед тем, как проглотить», -- объяснил дотошным репортерам сам президент.

Из-за журналистов в этом году многим лидерам пришлось пускаться в опасные откровения. Летом удивительно разговорился перед телекамерами президент небольшой латиноамериканской страны Уругвай 74-летний Хорхе Батлье. «Банда ворюг от первого и до последнего», -- сказал он о соседях-аргентинцах. А с президентом Аргентины Эдуардо Дуальде, по его словам, невозможно вести дела. А ведь Аргентина -- сосед и крупнейший торговый партнер Уругвая. Разгорелся скандал.

Сутки спустя президент Батлье дал срочную пресс-конференцию. Он вспомнил, что мама его -- аргентинка, а президент Дуальде -- «человек, работающий на благо своей страны». Подлецами оказались журналисты -- по словам президента, они сделали запись после окончания официального интервью. Батлье срочно вылетел в Аргентину на вертолете -- мириться. Там он попросил прощения и горько заплакал.

Обрезанные и в трусах

Но и сами президенты преподносили подарки журналистам. 8 августа начала жить по новому календарю Туркмения. По предложению президента Сапармурата Туркменбаши были переименованы названия месяцев и недель. Теперь в этой среднеазиатской стране имя Туркменбаши носит первый месяц года, январь. Февраль стал байдаг (флаг) и так далее. Месяц апрель назван курбансултан эдже (так звали мать Туркменбаши, родившуюся в апреле). Изменены и названия дней недели: понедельник стал Главным днем (в этот день вождь любит собирать правительство). Лишь название пятницы осталось неизменным -- просто пятница. Зато суббота превратилась в День духовности.

Вскоре не подкачал и президент Грузии Эдуард Шеварднадзе. 16 сентября, в разгар ожиданий исторического футбольного матча между Грузией и Россией, его спросили, не пригласил ли он на игру Владимира Путина для неформального общения «без галстуков». В ответ грузинский руководитель переспросил, что такое «без галстуков». «Может, в трусах?» -- игриво спросил он под хохот журналистов. Кстати, матч так и не состоялся. На тбилисском стадионе «Локомотив», куда пришел и Шеварднадзе, из-за проблем с энергоснабжением потух свет. Никто так и не увидел, в костюме ли был президент Грузии? Или все-таки в трусах?

Если уж ближе к телу, то в этом смысле 11 ноября в Брюсселе российский президент Владимир Путин порадовал очередной шуткой на чеченскую тему. Он заметил иностранному журналисту, озабоченному «применением силы против мирного чеченского населения»: «Если вы готовы стать самым радикальным исламистом и готовы сделать себе обрезание, приглашаю вас в Москву. У нас многоконфессиональная страна, есть специалисты и по этой проблеме. Я порекомендую сделать операцию таким образом, чтобы у вас уже ничего не выросло». Переводчик Путина фразу не перевел, европейцы узнали о ней позже, из российских газет. Обиделись все -- и делающие обрезание мусульмане, и иудеи, и политкорректная Европа.

Под конец года озадачил кубинский лидер Фидель Кастро. Он вдруг подверг критике ром -- излюбленный национальный напиток, сплав сахарного тростника и столетних традиций. «Сколько вреда причиняет ром обществу, сколько смертей!» -- воскликнул 76-летний кубинский руководитель. (В новый год -- без рома!) Кубинцы испугались, что любимого «Гавана Клуба» и «Матусалема» больше не будет, и от воспетых Хемингуэем коктейлей «Дайкири» и «Мохито» останутся только крошеный лед и листики мяты. «Сухого закона не будет», -- вынужден был давать пояснения народу Фидель Кастро. Будет только борьба с алкоголизмом.

Так что выпьем на Новый год, но в меру. Ведь год Лошади сменяется годом Козы. Животного упрямого, бодливого и, по традиционным представлениям, не слишком умного.

«Глупость создает государства, поддерживает власть, религию, управление и суд. Да и что такое вся жизнь человеческая, как не забава Глупости?» Эразм РОТТЕРДАМСКИЙ (1469--1536), нидерландский писатель, гуманист и просветитель

Андрей ЗЛОБИН, Елена СУПОНИНА