Время новостей
     N°239, 27 декабря 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.12.2002
Личные письма пишите девушкам
Правительство хочет открыть свои тайны народу
Кабинет министров вчера предпринял попытку рассказать российскому народу всю правду о себе. Инициатором постановления, которое обеспечило бы населению доступ к правительственной информации, выступило Министерство экономического развития, и проект документа в Белом доме поддержали.

Представляя проект постановления, руководитель аппарата Белого дома Игорь Шувалов сказал: «Нам досталось тяжелое наследство -- полная закрытость власти». По его словам, первый шаг к тому, чтобы сделать информацию о себе более прозрачной, министерствами и ведомствами уже сделан -- для этого созданы сайты в Интернете. Своих сайтов нет только у Федеральной службы охраны и у «Росрезерва». На взгляд г-на Шувалова, и после принятия постановления Интернет останется самым реальным каналом, позволяющим гражданам удовлетворить свои потребности в информации о власти.

В проекте постановления, в частности, говорится, что отныне правительство откроет доступ не только к правовым актам, которые уже приняты, но и к текстам проектов федеральных законов, заключениям правительства на думские законопроекты. Иными словами, пресса и граждане смогут знать не только итоги правовой деятельности кабинета министров, но и получат доступ на саму «правовую кухню». Кроме того, проект постановления обязывает и правительство, и федеральные органы власти обнародовать тексты публичных выступлений высокопоставленных чиновников, перечень вакантных должностей и квалификационные требования к ним. Федеральные органы власти также обязываются публиковать договоры, заключенные с другими организациями, условия тендеров и составы конкурсных комиссий.

Но все эти новации поначалу однозначно поддержали только четыре члена кабинета министров -- Михаил Касьянов, Игорь Шувалов, глава МЭРТ Герман Греф и примкнувший к ним министр по налогам и сборам Геннадий Букаев. Сомневающийся вице-премьер Алексей Кудрин очень долго интересовался у господина Шувалова, стоит ли делать все публичные выступления министров достоянием общественности. На что получил ответ: «На то они и публичные выступления». «А если в этом выступлении министр будет критиковать другого министра -- это нормально?» -- не унимался г-н Кудрин. На что г-н Шувалов заметил, что критиковать, наверное, ненормально, но скрывать критику -- еще ненормальнее. Правительственные чиновники в этот момент стали бурно интересоваться: «И личные письма одного министра другому тоже будут публиковаться?» Тут возмутился г-н Греф: «Не понимаю, какие личные письма могут быть между министрами. Личные письма пишите любимой девушке». Кроме того, г-ну Грефу пришлось объяснять коллегам из Министерства по антимонопольной политике, зачем нужно публиковать информацию о договорах министерств с другими организациями: «Чтобы знать, какие ведомственные заказы у нас монополизированы, а какие нет».

После того как министрам доходчиво объяснили, кому надо писать личные письма, проект постановления все же был одобрен и отправлен на доработку. До 23 января МЭРТ должно будет выверить все формулировки, чтобы не было двойного толкования, а также сроки, когда постановление вступит в силу.

Вера КУЗНЕЦОВА