Время новостей
     N°239, 27 декабря 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.12.2002
Под шелест конфетти
«Чайки» обрели новых хозяев
Церемония вручения седьмой театральной премии «Чайка», прошедшая во МХАТе 25 декабря, была, как и предполагалось («Время новостей» от 23 декабря), любопытной. Список номинантов пестрел именами молодых актеров и названиями спорных постановок. Потому и зрелище получилось ярким. Игорь Золотовицкий, соведущий Екатерины Коноваловой, поминутно отпускал шуточки, переговариваясь не только с теми, кто был на сцене, но и с залом. «Чайку» в номинации «Синхронное плавание» (за лучший актерский ансамбль) вручала четверка актеров из полюбившейся русскому люду «Бригады», ставшая бригадой Дедов Морозов. А лучшего злодея награждал «коллега Пирса Броснана Майкл Горевой», сыгравший негодяя-изобретателя в последней бондиане.

Премия всегда интриговала названиями номинаций. Ныне появилось три новых -- «Умелые руки» (не лучшему карманнику, как предположил Петр Фоменко, а гримеру), «Убойная сила» (театральному критику) и «Сердце ангела» (продюсеру). Победили здесь Татьяна Дорогова («Синьор Тодеро. Хозяин», «Сатирикон»), Елена Ковальская («Афиша») и Алексей Казанцев (Центр драматургии и режиссуры).

Целых три «Чайки» «улетели» в РАМТ -- за спектакль «Эраст Фандорин» отмечены Ирина Низина («Обольстительная женщина»), Петр Красилов («Прорыв», то есть рывок из толпы «подающих надежды») и Андрей Сипин («Ослепительный миг» -- эпизодическая роль). А вот в сатириконовском «Макбетте», что был выдвинут аж в восьми категориях, приветили только сценографа Александра Шишкина и «злодея» Григория Сиятвинду. «Игроки» Театрального товарищества «814» (режиссер Олег Меньшиков) тоже поймали двух «Чаек» -- за музыку и актерский ансамбль. Семилетняя «Чайка» встретилась с совсем еще молодой (премьера прошла в начале декабря) «Сладкоголосой птицей юности» театра «Современник»: премированы Марина Неелова и Юрий Колокольников («Двойной удар», то бишь игра партнеров) и режиссер Кирилл Серебренников (смелое прочтение классической пьесы). Премия в номинации «Некоторые любят погорячее» вручается за откровенную любовную сцену, не выходящую, впрочем, за рамки вкуса. Отрадно, что Евгений Писарев и Анатолий Белый не вышли за рамки, сыграв однополую любовь в «Откровенных полароидных снимках» (Театр Пушкина).

В номинации «Улыбка Ж» лучшей признана актриса Ленкома Олеся Железняк, а «Роковым мужчиной» стал Александр Яцко (Театр Моссовета). Среди молодых лауреатов скромно выделялись Валентин Гафт («Маска Зорро» -- за мужскую драматическую роль в моссоветовском спектакле «Муж, жена и любовник») и Константин Райкин («Улыбка М» -- за главную роль в «Синьоре Тодеро»). Петру Фоменко была вручена награда «Патриарх». Итоги шоу, завершившегося дождем конфетти, обнадеживают: столичному зрителю есть что выбрать в театральной афише.

Ольга КУЗНЕЦОВА