Время новостей
     N°238, 26 декабря 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.12.2002
Порт продан
«Северстальтранс» сдала ключи от морских ворот Таганрога
Вчера, 25 декабря, компания «Северстальтранс» объявила о завершении сделки по продаже таганрогскому предприятию «АПК Каравай плюс» 38,9% акций ОАО «Таганрогский морской торговый порт» (ТМТП). Речь идет фактически о контрольном пакете порта, поскольку все проданные акции голосующие. По словам гендиректора компании «Каравай плюс» Александра Денисова, стороны договорились не разглашать сумму сделки. Тем не менее источник, близкий к г-ну Денисову, сообщил газете «Время новостей», что она могла равняться 7,5 млн долларов.

Именно чересчур большая для предприятия с годовым оборотом в 3,5--4 млн долл. цена, предложенная ООО «Каравай плюс» за 51,3% голосующих акций порта, заставила «Северстальтранс» расстаться с активом, который она приобрела меньше года назад. Как известно, аффилированная с череповецкой «Северсталью» транспортная компания стала владельцем контрольного пакета акций порта в январе этого года, выиграв аукцион по продаже 34,5% акций у Федерального фонда имущества. Тогда «Северстальтранс» заплатила за пакет 2,45 млн долл. и теперь перепродает его с весьма неплохой прибылью.

Руководитель пресс-службы «Северстальтранса» Анна Вострухова заявила газете «Время новостей», что приобретение ОАО «ТМТП» не было стратегическим для развития бизнеса компании. К тому же «Северстальтранс» вошла «в число крупных акционеров более важных с точки зрения российской транспортной системы портов на Дальнем Востоке, в Питере, Туапсе, сделала приобретения в Новороссийске», где сейчас и сосредоточены интересы компании. «В Таганроге, -- утверждает г-жа Востроухова, -- мы выполнили роль своеобразного антикризисного менеджера. В этом году поток грузов, идущих через таганрогский порт, увеличился в 2,5 раза -- с 700 тысяч тонн до 1,7 млн тонн. И теперь «Северстальтранс» спокойно оттуда уходит».

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону