Время новостей
     N°161, 03 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.11.2000
Усилиями вратарей
Сюрпризы на старте второго круга хоккейного чемпионата
Самая громкая сенсация состоялась в Тольятти: дебютант Суперлиги подмосковный «Витязь» переиграл «Ладу», одного из фаворитов сезона -- 5:2. Произошло это благодаря прекрасной игре 34-летнего голкипера гостей Алексея Ивашкина, отразившего 26 бросков из 28.

Да и многие другие вратари не подвели свои клубы. В Хабаровске местный «Амур» и омский «Авангард» не смогли распечатать ворота уверенно игравших Олега Филимонова и украинского легионера гостей Александра Вьюхина. В Нижнем Новгороде неожиданную победу одержало столичное «Динамо», выиграв у «Торпедо» -- 2:0. В этом сезоне «бело-голубые» довольно неудачно играют именно в гостях: в семи последних матчах чемпионы России-2000 взяли всего пять очков. Первую же в сезоне «сухую» победу динамовцы одержали во многом благодаря своему звездному новичку -- голкиперу Михаилу Шталенкову, явно поймавшему в Нижнем кураж. Вратарь олимпийской сборной России отразил 24 броска хозяев. Москвичи утвердились на 11-й позиции в таблице и, думается, на достигнутом не успокоятся.

Вничью завершилась дуэль вратарей в Уфе, где местный «Салават Юлаев» принимал новокузнецкий «Металлург». Уфимец Андрей Василевский и Андрей Шабанов, заменявший в воротах «сталеваров» скандально известного легионера из Казахстана Вадима Тарасова, лишь по разу позволили отличиться полевым игрокам соперника -- 1:1.

А единогласно признанный лучшим голкипером прошлого тура армеец из Москвы Денис Хлопотнов на сей раз был не слишком убедителен. Игра второго вратаря сборной России оставила двоякое впечатление, как, впрочем, и домашнее выступление всего ЦСКА. Армейцы к середине матча по всем статьям уступали «Динамо-Энергии» из Екатеринбурга -- 0:2. Мало того, матч начался при полупустых трибунах, и в первой его половине складывалось впечатление, что игра проходит не в Москве, а в Екатеринбурге: так яростно поддерживали своих любимцев немногочисленные поклонники «энергетиков». А фанаты ЦСКА первые признаки жизни проявили только к концу второй 20-минутки, когда армейцам наконец-то удалась красивая голевая комбинация. Словно услышав болельщиков, «красно-синие» в третьем периоде уже вовсю диктовали свои условия на льду. В итоге победа армейцев -- 4:2, и подопечные Бориса Михайлова расположились на 12-м месте.

Тренер ЦСКА, который возглавляет еще и сборную страны, так прокомментировал итоги матча и тура: «Я не удивлен результатами. Уровень нашего чемпионата, несомненно, вырос, так же, как и класс команд. Что касается нашего матча, то результатом я доволен, чего не скажешь об игре. Лишь в третьем периоде мы проявили настоящий характер и волю к победе. И, видимо, просто больше соперника желали победы. А этого нам так не хватало раньше. Если бы мы так играли со старта первенства, то находились бы сейчас в верхней части таблицы».

Другие результаты: «Металлург» (Мг) -- СКА -- 6:1, «Мечел» -- «Северсталь» -- 2:4, «Локомотив» -- «Молот-Прикамье» -- 5:1.

Александр МАКСИМОВ