Время новостей
     N°161, 03 ноября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.11.2000
Репутацию не выиграешь
«Спартак» всегда может рассчитывать на помощь, в которой не нуждается
Победив вчера в Лужниках со счетом 1:0 «Ростсельмаш», футболисты столичного «Спартака» завоевали звание чемпионов России. К получению «красно-белыми» очередного титула, восьмого по счету в новейшей истории российского футбола и пятого подряд, можно относиться по-разному. Но факт остается фактом -- на сегодняшний момент «Спартак» действительно лучший клуб страны. Лучший во всем: по финансовому положению, по подбору игроков, по качеству игры. И победа в первенстве России-2000 не стала ни сюрпризом для почитателей команды Олега Романцева, ни ударом для ее противников. Другое дело, что клубу в нынешнем сезоне в который раз был создан своеобразный «зеленый коридор», по которому футболисты и проследовали к очередному «золоту».

Футбольный люд за последние годы как-то уже попривык к календарю первенства, специально сверстанному «под сборную» (читай -- «под Романцева», который кроме руководства «Спартаком» возглавляет еще и национальную команду). По слухам, самое непосредственное участие в создании расписания на сезон принимал и главный тренер самой «народной» нашей команды, как любит называть «Спартак» сам Олег Иванович. Между тем тезис о создании сборной на базе его клуба сегодня ничего, кроме улыбки, вызвать не может: в «основе» национальной команды постоянно выходит по сути дела только один Егор Титов.

Но и в надежно сверстанном, казалось бы, календаре уже по ходу сезона устраиваются многочисленные переносы матчей с участием «Спартака». Все остальные российские клубы как бы обязаны подстраиваться под график игр чемпиона, и это стало настолько привычным, что уже не вызывает протеста общественности. Ну еще бы, у Российского футбольного союза всегда есть оправдание, что «Спартак» -- единственный наш клуб, достойно представляющий страну на международной арене. Между тем столичный «Локомотив», не так давно дважды попадавший в полуфинал Кубка кубков, в нынешнем сезоне получил отказ даже в такой малости, как перенос на другой срок матча 1/8 финала Кубка России с ижевским «Газовиком». Самое же интересное, что г-н Романцев осенью, во время устроенных им же самим перерывов в чемпионате, может вдруг завести разговор о нехватке игровой практики для его подопечных накануне ответственных международных встреч...

Любопытны и отношения первого лица «Спартака» с отечественной прессой. Который год Олег Романцев предпочитает чуть ли не еженедельно выплачивать за неявки на обязательные послематчевые пресс-конференции штрафы (10 тыс. рублей), сравнимые с двух-трехмесячным окладом среднестатистического болельщика. И все из-за того, то журналисты якобы задают ему не те вопросы. Это в нашем футболе удивляет только представителей зарубежных изданий.

Наконец, последняя история с отменой формально вполне законного решения дисциплинарной комиссии Профессиональной футбольной лиги о проведении вчерашней игры «Спартак» -- «Ростсельмаш» без зрителей, которые своим поведением не раз уже заставляли краснеть чемпионов России. Почему, допустив в нарушение регламента о чемпионате болельщиков на трибуны, руководители нашего футбола не объяснили наличие «двойного стандарта» в подходах к нашим клубам: для «Спартака» существуют одни условия, а для ЦСКА, «Зенита» или «Анжи» -- другие?

Радует во всей этой истории только то, что в первенстве страны подопечные г-на Романцева показывают действительно наилучший футбол. Все вышеперечисленные поблажки, даже вместе взятые, все же не в состоянии были бы помочь среднему по футбольным меркам клубу стать чемпионом России. И все-таки многочисленные льготы «Спартаку» со стороны футбольного руководства сильно вредят репутации сильнейшей нашей команды.

Андрей ВДОВИН