Время новостей
     N°238, 26 декабря 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.12.2002
Эксперименты на живых людях
Милиционеры берут в заложники мирных жителей
На прошлой неделе в Красноярске неизвестные люди в масках захватили отделение Сберегательного банка в одном из новых микрорайонов города. Кто-то из клерков успел нажать кнопку «тревоги». Сотрудники местного ОМОНа быстро оцепили здание и начали переговоры с террористами. Когда стало ясно, что жизни заложников угрожает реальная опасность, а бандиты не намерены идти на уступки, Сбербанк взяли штурмом. Естественно, с минимальными потерями.

Естественно потому, что люди в масках были сотрудниками милиции, а все происходившее очередными антитеррористическими учениями. По мнению независимых экспертов, это большая удача для красноярской милиции, что среди клиентов Сбербанка, просидевших около часа под дулами автоматов, не было стариков или людей с больным сердцем. В противном случае потери среди гражданского населения в процессе борьбы с виртуальными террористами могли стать реальностью.

Подобные учения в условиях, максимально приближенных к боевым, уже проходили месяца три тому назад «на базе» одной из красноярских телекомпаний «7 канал». Тогда перед входом в здание собралась группа людей, якобы протестующих против вещательной политики этой компании. К ним вышли руководители (обе женщины), чтобы выяснить, что именно не нравится митингующим. Однако страсти только накалились, и через десять минут несколько ловких ребят в черных масках, вооруженных пистолетами, схватили женщин и, не особо церемонясь, затащили их внутрь здания. Дальше все прошло по описанному выше сценарию.

О том, что это учения, знало только руководство «7 канала». Остальные испытали «незабываемые» ощущения и узнали о себе много нового. Кто-то из операторов пытался снимать захват здания, но большая часть сотрудников сбежала или попыталась спрятаться, некоторые даже впали в истерический ступор. Молодые и в общем-то здоровые люди отходили от стресса несколько суток.

По словам кандидата юридических наук Сергея Бушмана, все псевдозаложники теперь имеют право потребовать возмещения морального и материального ущерба. Юрист считает, что случившееся можно квалифицировать как насильственное удерживание людей вопреки их воле, а это прямое нарушение конституционного права человека на свободу передвижения. Однако судебные перспективы этого дела специалисты оценивают как весьма туманные -- подобные иски в России еще никогда не рассматривались. Кроме того, вряд ли кто-то из рядовых красноярцев решится на судебную тяжбу с местной милицией. Для этого нужно, чтобы пострадал (прошу прошения за вполне оправданный цинизм) кто-нибудь из людей авторитетных... Впрочем, еще не все потеряно. Красноярское ГУВД проводит такие учения один раз в квартал. Так что шансы попасть в переплет есть у каждого красноярца.

Александр МАКАРОВ, Красноярск