Время новостей
     N°237, 25 декабря 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.12.2002
Накопительные претензии
Иски бывших заложников к мэрии будут рассматриваться в январе
Сумма исков бывших заложников и родственников погибших во время теракта на Дубровке, предъявленных правительству Москвы, достигла цифры 39 млн 21 тыс. долларов. Об этом заявил во вторник адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы истцов. Всего в настоящее время в Тверской суд столицы поступило 38 исков жертв теракта в Театральном центре, но часть из них была подана только в минувший понедельник и будет рассматриваться отдельно.

Как подчеркнул г-н Трунов, представители московского правительства по-прежнему «категорически против предъявленных исков», но до сих пор не представили своих возражений в письменной форме, на чем настаивает судья Марина Горбачева. При этом на предварительных слушаниях во вторник чиновник из департамента финансов столичного правительства заявил, что он уходит на новогодние каникулы и не сможет в ближайшее время участвовать в процессе. Таким образом, начало судебного слушания дела по существу назначено на 16 января. К этому сроку адвокаты пострадавших должны дополнить исковые требования по утрате кормильцев справками с места работы погибших, чтобы «установить сумму утраченной прибыли», на основании которой суд может рассчитать размеры материальной компенсации. По словам г-на Трунова, в ходе судебного разбирательства будут допрошены все истцы, чтобы суд мог «услышать о тех нравственных страданиях, которые они испытали».

Отвечая на вопрос корреспондента газеты «Время новостей», адвокат бывших заложников подчеркнул, что он по-прежнему намерен на первом же слушании дела потребовать отвода состава суда. Г-н Трунов затруднился сообщить какие-либо факты предвзятого отношения со стороны судьи. Тем не менее свое требование он основывает на несоответствии частичного финансирования московских судов из столичного бюджета статье 124 Конституции, по которой суды должны финансироваться только из федерального бюджета.

Несмотря на то что суд по делу о жертвах теракта на Дубровке в скором времени вступит в активную фазу, столичное правительство не сворачивает программу помощи бывшим заложникам. Во вторник на заседании в мэрии было принято решение выплачивать ежемесячно 1500 рублей детям, потерявшим своих родителей в результате теракта. Всего таких 35 человек, и пособия они начнут получать с 1 января 2003 года.

Кирилл МИХАЙЛОВ